​В Петровск-Забайкальском районе сироте не дают квартиру и не говорят номер очереди

​В Петровск-Забайкальском районе сироте не дают квартиру и не говорят номер очереди

Сирота, жительница Петровск-Забайкальского района, Елена жалуется, что ей не дают квартиру и не говорят номер очереди, а принять заявление в прокуратуре отказались. Об этом она сообщила сегодня, 5 февраля.

- Живу в Петровск-Забайкальском, 20 лет, сирота. Стою в очереди на квартиру. Своей жилплощади нет. С гражданским мужем и общим ребенком живем у его бабушки. Обратилась в прокуратуру, чтобы через суд добиться квартиры. Заявление не приняли, ответили: «Приходите, когда жить негде будет». Позвонила в Читу в организацию «Мой дом», чтобы узнать, какая у меня очередь, не отвечают. В отделе опеки и попечительства в Петровск-Забайкальском тоже не дали такую информацию, - рассказала Елена.

В пресс-службе министерства труда и социальной защиты прокомментировали данный вопрос:

- В 2017 году информационный центр «Свой дом» ликвидирован. Полномочия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями осуществляет Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края. Вопрос предоставления жилого помещения рассматривается по мере формирования специализированного жилого фонда для детей-сирот на территории Забайкальского края, при этом учитывается место жительства на территории края и дата постановки на учет. В 2019 году в Петровск-Забайкальском районе жильем обеспечивались дети-сироты, имеющие не исполненные судебные решения о предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма.