​Миллер обсудил с Путиным газификацию Забайкалья

  • 28 мар. 2020 г.
​Миллер обсудил с Путиным газификацию Забайкалья

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 27 марта обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос газификации Забайкальского края.

Сюжет об этом появился на федеральных телеканалах.

— Мы планируем в ближайшей перспективе полностью обеспечить потребности в газе таких районов Восточной Сибири, как Красноярский край, как Иркутская область, как Республика Бурятия, как Забайкальский край. И, без сомнения, решить экологические проблемы, которые еще у нас есть у некоторых крупных промышленных центров Восточной Сибири, — заявил Миллер.

На вопрос Путина о том, на какой стадии находится реализация проектов, Миллер ответил:

— Проведен предварительный технико-экономический анализ, который дал положительный ответ о том, что это целесообразно, экономически эффективно. Соответственно, просьба дать поручение для начала проектно-изыскательских работ для газопровода «Сила Сибири — 2».

Вопрос газификации Забайкалья стоит уже не первый год. Последние амбициозные поползновения в решении этого вопроса пробовал предпринимать Константин Ильковский — одним из самых громких проектов экс-губернатора можно считать добычу в Забайкалье собственного газа — в Ононской и Читинско-Ингодинской впадинах. Не менее громко звучали его слова о том, что газификация Забайкалья обязательно произойдет (на одной из пресс-конференций он даже заявлял, что с Газпромом прописаны планы по первому этапу газификации), однако ничему из этого случиться не удалось по сей день.