Число зараженных коронавирусом в Забайкальском крае приближается к тысяче

  • 26 мая 2020 г.
Число зараженных коронавирусом в Забайкальском крае приближается к тысяче

На 26 мая в Забайкальском крае зарегистрировано 938 подтвержденных случаев наличия коронавирусной инфекции. Средний темп прироста за последнюю неделю – 6,2%. За последние шесть недель темп прироста остается высоким.

Об этом на заседании оперативного штаба 26 мая сообщила главный санитарный врач региона Светлана Лапа.

- Отмечается, что болезнь для забайкальцев становится тяжелее. У 19% людей, поступивших в стационар без симптомов, развивается пневмония. У тех, кто поступает с симптомами ОРВИ, пневмония развивается у 38%. С 18 мая коэффициент заражения непрерывно растет, сейчас он составляет  1,6.  Чтобы говорить о снятии ограничительных мер, этот показатель должен быть не выше единицы, - сказала Светлана Лапа.

За последние сутки моностационарах региона скончались две женщины 84 и 67 лет. У обеих был подвержен диагноз COVID-19, имелись тяжёлые сопутствующие патологии. Больные были подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. За минувшие сутки из моностационаров выписаны 32 человека, всего - 417.

Первый случай COVID-19 зарегистрирован в Каларском районе. Также заболевание зафиксировано в Чите и Акшинском, Борзинском, Газимуро-Заводском, Забайкальском, Карымском, Краснокаменском, Могочинском, Нерчинском, Оловяннинском, Ононском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском, Улетовском, Читинском, Чернышевском, Шилкинском, Агинском, Могойтуйском, Красночикойском, Хилокском, Сретенском, Дульдургинском, Шелопугинском районах края.