Онкологические кабинеты в поликлиниках Забайкалья возобновляют работу в специальном режиме

  • 1 июн. 2020 г.
Онкологические кабинеты в поликлиниках Забайкалья возобновляют работу в специальном режиме

Центры по оказанию помощи онкобольным поэтапно начнут прием пациентов в специальном режиме.

Об этом 1 июня сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

- Межрайонные центры по оказанию помощи онкобольным в Петровск-Забайкальской ЦРБ, Агинской окружной, а также краевых больниц №3 и №4 поэтапно начнут прием пациентов. Лекарственные препараты этой категории больных по назначению врача выписываются до 90 дней, - говорится в сообщении.

В Чите на базе продолжают прием по специальному режиму. Больным из онкодиспансера, закрытого на временный карантин, будет проводиться полихимиотерапия в центре онкологической помощи.

Все те, кому необходима онкогематология, смогут получить лечение в краевой клинической и в детской клинических условиях, но для этого им необходим отрицательный тест на COVID-19.

«Одномоментно поменять всю схему перемещения людей невозможно. Больные онкологического профиля обязательно получат медицинскую помощь, но поэтапно. Так как эта категория наиболее уязвима перед новым вирусом, то нам необходимо предусмотреть все меры предосторожности», - отметила министр здравоохранения региона Анна Шангина.    

Напомним, что краевой онкологический диспансер был закрыт на карантин, после вспышки коронавируса. Пациентам краевого онкологического диспансера, заражённым коронавирусом, прекратили всё лечение, включая химиотерапию, так как оно противопоказано при COVID-19. На первое июня в Забайкалье зарегистрировано 1165 случаев наличия коронавирусной инфекции, выздоровели 548 человек, зафиксировано 20 летальных случаев.