В Борзинском районе Забайкалья появится лаборатория для тестирования на COVID-19

В Борзинском районе Забайкалья появится лаборатория для тестирования на COVID-19

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Эксперты регионального Роспотребнадзора утвердили возможность создания лаборатории для тестирования на коронавирус на базе Шерловогорской участковой больницы.

Об этом 25 ноября сообщает пресс-служба краевого правительства.

Андрей Гурулев, Инна Щеглова и министр здравоохранения региона Анна Шангина 24 ноября находились с рабочей командировкой в Борзинском районе. Основными вопросами стали доступность оказания медицинской помощи. Также власти прорабатывают вопрос о привлечении средств на создание лаборатории в рамках государственно-частного партнёрства с одним из угледобывающих предприятий.

«Из-за обращений граждан принято решение проработать график приема узкопрофильных специалистов в участковой больнице поселка Шерловая Гора. Также для снижения кредиторской задолженности борзинской ЦРБ сотрудники регионального Минздрава в ручном режиме будут помогать организовывать работу. Есть график по снижению кредиторской задолженности во всех медорганизациях региона, ведется работа по дорожной карте, благодаря которой за два последних месяца задолженность снижена на 168 миллионов рублей», — сказала вице-премьер правительства Забайкалья Инна Щеглова.

Зампред правительства Андрей Гурулев пообещал на месте проверить исполнение всех задач во второй половине декабря.