Работы скончавшегося читинского краеведа Юрия Руденко могут быть преданы забвению

Работы скончавшегося читинского краеведа Юрия Руденко могут быть преданы забвению

Фото: Соцсети

Читинец и журналист Виктор Гранин сообщил в редакцию «Вечорки» о том, что в связи с кончиной краеведа и географа Юрия Руденко его научные работы, в частности, материалы для будущего словаря под названием «Географические названия Забайкалья», могут быть преданы забвению.

- Родные, друзья и товарищи по работе простились с умнейшим, доброй души человеком - читинским географом и краеведом Руденко Юрием Тимофеевичем. И горько жаль, что могут быть преданы забвению его глубокие, широкие по охвату тем научные работы. Вот только несколько слов об одной из них, — рассказал Гранин.

По его словам, Юрий Тимофеевич собрал материалы для солидного тома словаря «Географические названия Забайкалья».

— И печально, что более чем полувековой труд при его жизни остался только в 65 ящиках с карточками-статьями. Одна из причин этого - безграничная скромность Юрия Тимофеевича. И пока не будет опубликован этот великий труд, мы будем грустно видеть на забайкальских дорогах множество табличек с названиями речек - Ручей, Ручей, Ручей, Ручей... Ни взрослые, ни дети не узнают происхождения имён их родных, близких или дальних городов, посёлков и сёл. Почему и отчего названы близкие к их населённым пунктам скалы, высокие сопки, долины.

Юрий Тимофеевич работал в научных экспедициях. Сам организовал и провёл бессчётное число походов по родной области (краю). Чего только стоят проходы по пути землепроходца Ерофея Хабарова, выезд на Забайкальский полюс холода. О многих из них написаны заметки и статьи в газетах, журналах. Они пополнили картотеку будущего словаря Географических названий Забайкалья.

— Каждый год в нашем крае издаётся около тысячи брошюр и книг по самой разной тематике. Много лет и с высоким уровнем издавались тома Энциклопедии Забайкалья. Юрий Тимофеевич никуда не предлагал к публикации свой труд. Ни Забайкальское отделение Русского географического общества, ни Читинский пединститут, а позже университет, где он работал, не проявили в этом делового участия, - отметил Виктор Гранин

Напомним, что краевед, географ, путешественник Юрий Руденко скончался в Чите 21 мая.