Жаба задавила или что случилось с клипом-подарком читинцам на День города?

  • 1 июн. 2020 г.
Жаба задавила или что случилось с клипом-подарком читинцам на День города?

Скриншот Павла - кадр, который взяли из его видео. 

Клип-подарок читинцам в честь Дня города был растиражирован в лентах краевых СМИ и в соцсетях 31 мая. Позже он был удален, а после появился его исправленный вариант.  Скандал разгорелся из-за шести секунд видео, безжалостно умыкнутых у видеоблогера, публикующего свои материалы под ником Павел Пилот.

В тот день союз кинематографистов Забайкальского края совместно с администрацией Читы, городским комитетом культуры и театром песни и танца «Забайкалье» представили клип на песню «Багуловая Чита».

Видеоклип не понравился забайкальцу Павлу Пилоту, он же Павел Кобелев, который обнаружил в ролике шесть секунд своего авторского видеоматериала.

На фото: Павел Кобелев фото со страницы Facebook 

- День города – светлый праздник, с темными пятнами. Все вокруг родное, все вокруг моё? Наверное, так думала Администрация и Минкульт, создавая новый клип к этому празднику, «Багуловая Чита» называется. Вчера выложили в Youtube и VK. Система контроля сразу донесла о наличии моих кадров в данном произведении. YouTube заблокировал, в VK висит до сих пор. Начали звонить вчера вечером: «Отзовите претензию, нам на День города ролик показать на Чита.ру». Предложил перевести денег, благотворительный взнос больной женщине. Кто на «Читинском городском форуме» бывал, в курсе.  Там регулярно скидываются участники на сиделку и лекарства. Жаба, видать, задавила, решили ролик переделать. Как я понял – успели, начали на 40 минут позднее. Вот такое у нас руководство в городе, с чем всех и поздравляю, – написал Павел в соцсетях.

На своем YouTube канале «Вечорка ТВ» мы также выложили этот ролик, который прислали нам официальные власти города. После этого подверглись критике со стороны Кобелева, он призвал нас удалить видео.

- Удалите клип, в нем используется ворованные видеокадры. Или я вынужден буду подать жалобу на ваш канал. Есть новая легальная версия, - заявил он в комментариях под видео.

По телефону произошедшее Павел Пилот комментировать не стал, наотрез отказавшись разговаривать с журналистами.

Более словоохотливым оказался Вячеслав Девяткин - председатель комитета культуры Читы, один из соавторов клипа.

- Мы всего лишь заказчики. Для нас подготовили ролик, который мы попросили, там было два плана, снятые с квадрокоптера – всего 6 секунд. Когда начались претензии, мы убрали кадры. Опубликовали новое видео – без этих кадров. Мы считаем, что конфликт исчерпан, повторюсь, мы всего лишь заказчики, - сказал Девяткин.

Исполнителем заказа оказался Максим Юсупов - председатель союза кинематографистов Забайкалья. Он также не отказался прокомментировать ситуацию.

 - Этот клип – подарок для города. Мы его сняли без коммерческих целей, без вознаграждения. Идея возникла, и мы просто взяли камеры, пошли и сняли, - рассказывает Максим. – У нас не хватало кадров, мы решили использовать чужие. Нашли, было два варианта, один из них Павла. Первый вариант не подошел по качеству, хотя, мы связались с автором, ведь у него под видео были контакты. А вот у Павла их не было, связаться мы не смогли.

По словам Максима, как только Кобелев начал высказывать свое недовольство, с ним тут же связались. Однако Павел запросил 10 тысяч, но не для себя, а для больной женщины.

- Мы были не против, но откуда бы мы взяли денег? – спрашивает Максим. – Из своих карманов? Мы не получили никаких денег за эту работу. Кстати, мы и не против помочь женщине, но ведь Павел так и не сказал, кто это, какая помощь ей требуется. Мы хотим помочь, через свои соцсети собрать денег, если надо, но Пилот так и не вышел на связь. В итоге просто поменяли эти кадры, чтобы не было проблем, - рассказал Юсупов.

Оператор-монтажер «Вечорки» Сергей Иванов также прокомментировал сложившуюся ситуацию.

- Если что-то выкладываешь в сеть, будь готов к тому, что этим скорее всего воспользуются. Плакаться о том, что из твоего видео взяли 6 секунд и не спросили – вы серьезно? Никто ведь не имел цели заработать на этом видео. Для читинцев готовили подарок, а по итогу, какой-то мужчина, повел себя как обиженная девочка, ну, не знаю… Тут радоваться надо, что твои творческие потуги оказались увековечены, пусть даже таким вот спорным способом.

На данный момент видеоклип «Багуловая Чита» на канале «Вечорка ТВ» был удален, так-как на него пожаловался Павел Пилот. На своей страничке в Фейсбуке он обещает в скором времени закрыть и весь канал «Вечорка ТВ».

 - Павел с кем-то нас перепутал. Известно, что все видео на нашем канале эксклюзивны и выстраданы в командировках по селам Забайкалья, в шахтах, тайге и даже тюрьмах для пожизненно заключенных. Его претензии к нам по поводу «Багуловой Читы» юридически ничтожны и должны быть адресованы властям города, которые распространили этот клип по своим официальным каналам. А угрозы посоветовал бы ему оставить в 90-х, сегодня они выглядят старомодно, - прокомментировал произошедшее главред «Вечорки» Владимир Кантемир.

С другими видеонаработками команды «Вечорки» можно ознакомиться по адресу:

https://www.youtube.com/channel/UCU_7s0p0xcpjTZ2-9zZ38FQ?view_as=subscriber

 

А с исправленным клипом можно ознакомиться ниже