Минобороны РФ развернёт госпиталь для борьбы с коронавирусом в Забайкалье (видео)

  • 5 июн. 2020 г.
Минобороны РФ развернёт госпиталь для борьбы с коронавирусом в Забайкалье (видео)

Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны РФ развернуть госпиталь для борьбы с коронавирусом в Забайкальском крае. Соответствующее заявление президент РФ сделал на совещании с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации.

Об этом 4 июня сообщил региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом.

— Хотел бы обратить внимание на рост числа заболевших в Забайкальском крае: динамика там пока сложная, и с учётом этого нужно максимально быстро помочь региону, и прежде всего, конечно, речь идёт о возможностях системы здравоохранения. Мы уже несколько раз применяли возможности Вооружённых Сил, Министерства обороны для борьбы с коронавирусной инфекцией – и за границей, и у нас в стране. Поэтому прошу Министра обороны незамедлительно приступить и к развёртыванию соответствующих структур госпиталя в данном случае в Забайкалье – госпиталя, укомплектованного всем необходимым оборудованием и специалистами для оказания помощи больным коронавирусом, - подчеркнул президент РФ.

Планируется, что госпиталь развернут примерно на 100 коек, полностью оснащенный аппаратами ИВЛ и кислородной поддержкой. С возможностью увеличения коечного фонда, если в этом возникнет потребность.

Тг-канал «RT на русском» разместил видео начала переброски госпиталя в Забайкалье.

На 4 июня в Забайкалье подтвержден 1321 случай заражения коронавирусной инфекцией, 64 из них за последние сутки. 24 человека скончались с начала пандемии. За 3 июня 75 человек выписаны из больниц, всего выздоровели 708.