Московский эксперт: Забайкалье вышло на пик по заболеваемости коронавирусом

  • 10 июн. 2020 г.

Заместитель директора по организационно-методической работе медицинского исследовательского центра при Минздраве России Вадим Тестов заявил, что Забайкальский край вышел на пик заболеваемости коронавирусом.

Об этом 10 июня сообщает пресс-служба краевого минздрава.

— На сегодняшний день Забайкальский край вошел в пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Однако, большинство случаев среди пациентов, проходят в легкой форме. Поэтому, наша задача, оценить возможности амбулаторного звена в Чите и попробовать разгрузить стационары от COVID-пациентов, переносящих заболевание в легкой форме. Таким образом, все случаи легкого течения болезни должны лечиться на дому, как это делается уже во всей стране. Пациентам нет необходимости ходить в поликлиники, а медработники, с соблюдением всех мер безопасности, должны выезжать к каждому больному на дом по плану-графику и обеспечивать лечение, — заявил Тестов.

Напомним, по данным на 9 июня, число случаев заражения коронавирусной инфекцией выросло до 1704 Количество выздоровевших и выписанных из медучреждений - 942 человека. Умерло с начала пандемии — 31.