Забайкалец незаконно пытался вывезти 10 кг нефрита в Китай

Забайкалец незаконно пытался вывезти 10 кг нефрита в Китай

Житель приграничного поселка Забайкальский незаконно пытался вывезти в Китай 10 кг нефрита в собственной машине через Забайкальскую таможню на сумму 630 тысяч рублей еще до закрытия пассажирского направления.

Об этом сообщает пресс-служба Читинской таможни сегодня, 6 августа.

«Житель Забайкальска пассажирскую таможенную декларацию не предъявил, на вопрос сотрудников таможни о наличии товаров, подлежащих письменному декларированию, ответил отрицательно. Экспертиза установила, что камни – это необработанный нефрит, общей стоимостью 630 тысяч рублей. По результатам экспертизы Читинская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях в отношении гражданина - недекларирование товаров и несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС», - уточнили в пресс-службе.

 Справка «Вечорки»: Нефрит необработанный включен в перечень видов минерального сырья. Вывоз физическими лицами минерального сырья в качестве товаров для личного пользования запрещен (решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21 апреля 2015 года «О мерах нетарифного регулирования»).