Власти ожидают выхода Читинки на пойму

Власти ожидают выхода Читинки на пойму

На фото: Вышедшая из берегов Читинка в 2018-м наделала много бед. Остров. Из архива «Вечорки».

 

Река Чита может выйти на пойму. Власти города готовятся принимать меры.

Об этом 12 августа сообщает ТГ-канал мэрии.

«Как пояснила представитель Гидрометцентра Юлия Балашова, воды реки Чита поднялись за последние сутки в районе Бургени на 136 сантиметров, в районе села Шишкино — на 80 сантиметров. Наблюдался пик паводка — 257 сантиметров. Сейчас идет спад, Читинка в районе города держится на отметке 134 сантиметра. Тем не менее 12-13 августа сохраняется риск выхода ее воды на пойму на территории забайкальской столицы. На 13 августа прогнозируется дождь», — говорится в сообщении.

Сити-менеджер Александр Сапожников поручил принять все меры для информирования населения и защиты от подтопления. Сегодня в течения дня пять машин будут заниматься оповещением земляков о первоочередных мерах безопасности при угрозе выхода воды на пойму. Постоянно будут работать мобильные посты, осуществляться мониторинг уровня реки в наиболее подверженных риску затопления районах города.

«В рамках совещания Александр Сапожников дал поручения подготовить резервную технику для откачки воды, отсыпки береговых линий, возможной эвакуации людей, проверить готовность ливневых коллекторов, наличие мешков с песком, грунта. Также он поставил задачу привести в состояние готовности пункты временного размещения граждан. Оперативные группы находятся в режиме повышенной готовности и сделают все возможное, чтобы защитить земляков от водной стихии», — отмечается в публикации.