Правоохранители остановили перевозку 62 лошадей без документов в районе Забайкалья

  • 18 сент. 2020 г.
Правоохранители остановили перевозку 62 лошадей без документов в районе Забайкалья

На фото: Кадр из расследования «Вечорки» о вывозе лошадей в Казахстан

Сотрудники управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю с сотрудниками УМВД по Балейскому району на трассе Нерчинск — Шоноктуй при досмотре автомобилей выявили незаконную перевозку 62 лошадей без ветеринарных сопроводительных документов.

Об этом сообщает ИА «Чита.Ру» сегодня, 18 сентября.

«Лошади возвращены к месту отгрузки для постановки на карантин и проведения противоэпизоотических мероприятий Государственной ветеринарной службой Забайкальского края. В отношении перевозчиков возбуждены дела об административном правонарушении. А в отношении граждан, допустивших реализацию животных перекупщикам без соблюдения требований ветеринарного законодательства, составлены протоколы об административном правонарушении», — сообщает «Чита.Ру».

Напомним, что буквально весной этого года специалисты Россельхознадзора и сотрудники полиции пресекли попытку гражданина Кыргызстана вывезти партию лошадей из Могойтуйского района.

В апреле 2018 года «Вечорка» расследовала случай казахастанских скупщиков лошадей в Забайкалье. Скупив 118 животных в могойтуйских степях, гости из Средней Азии пытались покинуть наш край, не рассчитавшись с некоторыми продавцами. Однако на посту ГИБДД в Атамановке фуры были задержаны и возвращены на карантин на стоянку под селом Хара-Шибирь. После этого казахи обвинили животновода, который взялся им помочь, в нечистоплотности и даже воровстве, а чиновников от ветеринарии в вымогательстве взяток.

В мае того же года казахи с лошадьми покинули Забайкалье, а животновод оказался за решеткой. Местные жители утверждают, что гостям помогали высокопоставленные чиновники одного из силовых ведомств Забайкалья.

За все это время из 118 лошадей, купленных гостями из Казахстана, погибло как минимум восемь — трех новорожденных жеребят затоптали в фурах, остальные подохли от голода.