Кедрачащее Забайкалье: Красночикойский район переживает кедровый бум — ореха много, цена высокая

Кедрачащее Забайкалье: Красночикойский район переживает кедровый бум — ореха много, цена высокая

На фото: Заготовка ореха в Красном Чикое. Фото из соцсетей.

Красночикойский район осенью 2020 года переживает настоящий кедровый бум — ореха в районе так много, что за ним едут со всей России, а цены на него высокие как никогда.

Об этом «Вечорке» 29 сентября рассказал житель Красного Чикоя Алексей.

— Год необычный. По-видимому, из-за высокой влажности шишка созрела достаточно рано, и в начале сентября она уже почти повсеместно по району начала падать. Понятно, что она падает не вся, но достаточно для того, чтобы ее ходить и собирать. Поэтому народ ломанулся в кедровник — и стар, и млад, даже детей со школы учителя отпускали добывать, — рассказал он.

Алексей добавил, что нынешний неурожай ореха на Алтае, в Томске, Хакассии и Иркутске подтолкнул орехозаготовителей со всей России поехать в Забайкалье и в Красночикойский район в частности.

— У нас в районной газете 23 объявления о покупке ореха. Занимаются любые свободные участки, по базам все встали, по селам и закупают орех. При этом цена скакнула сразу до 230-240 рублей за килограмм, несмотря на то, что сентябрьский орех достаточно влажный, — рассказал собеседник «Вечорки».

Страница из районной газеты

Из-за большого количества шишки рынок быстро перенасытился и цена упала до 200 рублей за кило, однако постепенно начала выравниваться.

Некоторые заготовители начали ставить у себя молотилки и скупать шишку — в среднем около 2 тысяч рублей за большой мешок. Эту шишку они пропускают через молотилку и сдают уже готовый орех.

— В районе сразу же оживилась торговля, люди покупают машины, бытовую технику — поправляют свое положение, — отметил Алексей.