В Забайкалье утвердили новую программу овцеводства

  • 28 окт. 2020 г.
В Забайкалье утвердили новую программу овцеводства

Забайкальское правительство утвердило новую программу овцеводства. Комплексная программа направлена на создание условий для значительного увеличения поголовья овец в Забайкальском крае.

Об этом 27 октября сообщается на сайте администрации Агинского Бурятского округа.

«Над проектом комплексной программы работала большая группа специалистов. Основными целями комплексной программы являются увеличение численности овец и объемов производства продукции овцеводства на территории Забайкальского края, повышение эффективности ведения овцеводства, повышение уровня жизни сельского населения Забайкальского края», - сказал зампред правительства Забайкалья – руководитель Администрации АБО Буянто Батомункуев.   

В программу включены организационные, взаимосвязанные мероприятия, направленные на решение существующих проблем в отрасли овцеводства и на создание условий для его развития. Сейчас в хозяйствах Забайкалья насчитывается более 405 тысяч овец.

Напомним, что одним из предвыборных лозунгов Натальи Ждановой в борьбе за кресло губернатора было заявление об увеличении поголовья овец почти в 2 раза — до 1 миллиона голов. На проходившей в 2017 году выставке овец и коз губернатор отметила, что этот показатель будет достигнут к 2022-2023 году, а все необходимое для этого практически готово. Животноводы называли эти планы утопическими, так как Забайкалье регулярно мучает засуха, а специалистов, готовых заниматься животноводством, всегда не хватает — все они уезжают из региона в поисках лучшей доли.