Пилотный проект по развитию овцеводства в Забайкалье готов к запуску

  • 8 дек. 2020 г.
Пилотный проект по развитию овцеводства в Забайкалье готов к запуску

Пилотный проект под рабочим названием «Семейная ферма. Забайкалье», подразумевающий передачу овец заинтересованным сельхозтоваропроизводителям для дальнейшего их содержания и выращивания, готов к запуску.

Об этом 8 декабря сообщается на официальном портале правительства Забайкальского края.

«Ждем резолюции регионального правительства об объявлении конкурса на прием заявок – сейчас документ проходит процедуру согласования. После определения победителей конкурса, запустим проект, направленный на развитие отрасли овцеводства. Все технические вопросы по реализации программы на сегодня уже решены», -  рассказал 7 декабря на совещании по развитию сельского хозяйства в Забайкальском крае до 2030 года руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

По его словам, для запуска проекта необходимо приобретение 10 тысяч голов овец.

«В настоящее время для формирования маточных отар подготовлено 5,8 тысячи овец в хозяйствах региона, еще 2,5 тысячи голов готовы предоставить племенные и товарные организации Республики Бурятия», - пояснил заместитель председателя регионального правительства.

Пилотный проект «Семейная ферма. Забайкалье» направлен на увеличение численности овец и объемов производства продукции овцеводства на территории края. Основными задачами программы являются охват наибольшего количества сельхозпроизводителей и обеспечение непрерывной передачи ремонтного поголовья овец от одних участников последующим хозяйствам.

Главный эффект проекта заключается в увеличении поголовья овец минимум в два раза за один оборот – это пять-шесть лет. Ожидается, что в период с 2020 по 2036 годы порядка 100 участников смогут нарастить общее поголовье в шесть раз. При этом постоянно будут оставаться те же 10 тысяч голов ярок текущего года рождения, которых в любой момент можно реализовать и возвратить их денежный эквивалент.