В Борзинском районе задержаны браконьеры на краснокнижных дзеренов

В Борзинском районе задержаны браконьеры на краснокнижных дзеренов

Фото с сайта Даурского заповедника 

Оперативники Даурского заповедника совместно с охотоведами и сотрудниками полиции задержали браконьеров, застреливших трех краснокнижных дзеренов.

Об этом 6 января сообщается на сайте Даурского заповедника.

"Примерно в полночь с 4-го на 5-е января в окрестностях города Борзя, оперативники засекли хаотично движущийся по степи автомобиль, из которого кроме стандартного света фар, периодически появлялся свет от дополнительного светового устройства. Предположение инспекторов, что производится незаконная охота, подтвердилось после того, как они услышали выстрелы. Было принято решение вызвать еще одну группу, а также сотрудников полиции. Задержать стрелков на месте преступления не удалось. Браконьеры успели загрузить туши в грузовик и постарались скрыться. Но их удалось загнать в тупик между двумя железнодорожными путями. Так что безнаказанная охота для любителей краснокнижной свежатины не удалась", - уточняется на сайте. 

К тому же выяснилось, что водитель грузовика был пьяным и лишенным водительских прав. А браконьерами оказались трое мужчин из Борзи. Во время досмотра в кузове грузовика были обнаружены три обезглавленные туши дзеренов. Также при себе задержанные имели ножи и два гладкоствольных ружья, одно из которых нелегальное.

Выехав на место совершения преступления сотрудники следственной группы в присутствии оперативников обнаружили две головы дзеренов, а также патрон идентичный с патронами, изъятыми из транспортного средства.