Жителям Сивяково не выписывают лесобилет на вырубку дров

Жителям Сивяково не выписывают лесобилет на вырубку дров

Фото из архива «Вечорки»

Жители села Сивяково Читинского района 18 февраля сообщили в редакцию «Вечорки», что им не выписывают лесобилет для вырубки дров. А запасов твердого топлива у них осталось на два-три дня.

«Людей штрафуют за сбор валежника. А что нам остается делать, если лесобилеты не выписывают, не разрешают домой возить дрова? В какие условия поставили людей?! В позапрошлом году поймали одного, так до сих пор его таскают в полицию. Зятя попросила съездить в лес за валежником, так он боится, говорит, что оштрафуют. Полиция стоит. В прошлом году нам выписали только 10 кубов дров, хотя нам полагается 45 кубов. 10 кубов — это примерно два уазика. А куда ж нам этого хватит? У нас и дом, и банька, и тепляк. Дров сталось на 2-3 дня! Что делать?» — сообщила селянка.

По ее словам, один УАЗ сухих дров стоит 7,5 тыс. рублей, ГАЗ-53 — 13 тыс. рублей. Пенсии на все не хватает.

Отметим, что в целом проблема с выделом делян для заготовки дров в Забайкалье стоит остро. На отсутствие лесобилетов люди жалуются во многих районах края. Если в Чите или в районом центре дела обстоят более или менее, можно съездить и купить, то в селе с этим совсем плохо. В лес нельзя, и купить негде. Как выжить в Забайкалье?