В Антипихе откроется моностационар для COVID-больных

  • 26 февр. 2021 г.
В Антипихе откроется моностационар для COVID-больных

В ближайшее время моностационар для COVID-больных в поселке Антипиха начнет принимать пациентов. Его открытие даст возможность перевести медучреждения города Читы, ранее перепрофилированные под моностационары, в прежний режим работы.

Об этом 26 февраля сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.

«Монопрофильное лечебное учреждение на Казачьей, 7, начнет работать с субботы. В сутки сюда будет поступать около 15 пациентов. Коек разворачиваем достаточное количество. Это дает возможность нашим медучреждениям, ранее перепрофилированным под моностационары, перейти на доковидный режим работы. Они откроются для соматических больных после окончательной дезинфекции», — отметила вице-губернатор Забайкальского края Аягма Ванчикова.

По словам министра здравоохранения Оксаны Немакиной, сюда будут переведены пациенты из Краевого госпиталя ветеранов войн.

В структурном подразделении Краевой инфекционной больницы будет работать 35 врачей, 36 медицинских сестер, около 50 человек — младший медицинский и немедицинский персонал.

В моностационаре определены красные и чистые зоны. Специальный этаж отведен для медиков. На первом и втором этажах будут проходить лечение пожилые и маломобильные пациенты.

Стационар рассчитан на 80 коек, еще 40 — в резерве.