Уголовным делом бурятского госинспектора Красикова заинтересовался Бастрыкин

  • 17 мар. 2021 г.
Уголовным делом бурятского госинспектора Красикова заинтересовался Бастрыкин

На фото: Госинспектор Сергей Красиков. Фото: Байкальский природный заповедник.

Разбираться в скандальной истории вокруг задержания браконьеров в Алтачейском заказнике теперь будут следователи центрального аппарата СК России.

Госинспектору ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» Сергею Красикову грозит от трех лет тюрьмы за превышение полномочий. Заявление на него написали браконьеры, убившие двух косуль в Алтачейском заказнике и пойманные с поличным. Сам инспектор при задержании получил травмы, утверждая, что нарушители пытались переехать его автомобилем. За Сергея Красикова вступилась общественность. Позже вице-премьер Юрий Трутнев потребовал разобраться в ситуации, а председатель СК России Александр Бастрыкин взял дело под свой контроль.

Об уголовном деле против себя Сергей Красиков узнал 5 марта, получив письмо от Мухоршибирского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Бурятии. «Мы до сих пор не в курсе подробностей за исключением того, что было в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое Красикову даже не заказным, а простым письмом пришло в почтовый ящик. Его до сих пор не допросили и не ознакомили с материалами», — говорит начальник госинспектора, заместитель директора ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» Сергей Ткач.

4 октября 2020 года участковый госинспектор Сергей Красиков с коллегами из его подразделения задержали браконьеров, передвигавшихся на уазике по Алтачейскому заказнику. Госинспектор потребовал от нарушителей выйти из автомобиля, они же попытались его сбить, задев по касательной. Сергей увернулся, отделавшись переломом руки, сотрясением мозга и многочисленными ушибами, зафиксированными в больнице.

Вскоре стало понятно, почему браконьеры пытались скрыться: они убили двух косуль и знали, чем это грозит. На них завели уголовное дело по п. г) ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории), по которой предусмотрен штраф от 500 тыс. рублей каждому нарушителю или тюремный срок от трех до пяти лет.

«Мы долго добивались, чтобы открыли и второе уголовное дело за применение насилия к представителю власти. Это произошло после длительных обращений в различные инстанции, в том числе и в прокуратуру республики», — сказал Сергей Ткач.

Когда справедливость, казалось, была восстановлена, Сергея Красикова самого сделали подозреваемым. Браконьеры обвинили его в превышении полномочий и насилии. Якобы он сломал одному из них ребра, а другому прострелил ботинок. В заповеднике же утверждают, что в ночь задержания ни один из браконьеров при полиции не жаловался на избиение.

Начальник Сергея Красикова считает, что среди браконьеров могут быть родственники влиятельных людей, и дело на его подчиненного завели под давлением и ради мести. «Вполне возможно, что за ними кто-то стоит. Некоторые из них после задержания представились в полиции как неработающие. При этом адвокаты у них, мягко говоря, высокооплачиваемые».

У Сергея Красикова пока нет адвоката, только поддержка всего природоохранного сообщества России, запустившего петицию в его защиту. «Ему нужен адвокат, который будет рядом и в любой момент сможет явиться с ним на допрос. Где мы здесь, в нашем Мухоршибирском районе, такого специалиста найдем?» — спрашивает Сергей Ткач.

Альмира Недзельская, сотрудник заповедника «Даурский», член «Партии Дела», считает, что реакция федеральных властей дает надежду на то, что дело Красикова будут расследовать объективно или вовсе прекратят. Также обнадеживает, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело в Главное следственное управление СК России «для наиболее полного и объективного расследования».

«Сейчас все природоохранное сообщество объединилось для того, чтобы защитить Сергея Красикова от необоснованного преследования. Наши государственные инспекторы каждый день рискуют жизнью, защищая заповедную природу от браконьерства. И ежегодно кто-то из них погибает при исполнении или, как Сергей, получает тяжелые травмы. Важно привлечь как можно больше внимания к тому, что произошло, и добиться, чтобы расследование прошло объективно. Иначе мы можем получить опасный прецедент, когда необоснованно осудят госинспектора, исполнявшего свой долг, а браконьеры почувствуют свободу. В результате таких происшествий, как в Алтачейском заказнике, станет еще больше», — сказала Недзельская.

С ней согласен и секретарь Федерального Совета «Партии Дела» Алексей Лапушкин, который заявил, что партия готова оказать госинспектору поддержку, если тому потребуется адвокат. «Заповедная природа России — наше национальное достояние, а такие честные и идейные люди, как Сергей, помогают ее сохранить для будущих поколений. Если дело в ближайшее время не прекратят и доведут до суда, у него должен быть достойный защитник».

Недавно СМИ сообщили об убийстве государственного инспектора охотнадзора Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Он работал в Гулькевичском районе Кубани с 2005 года и погиб при исполнении обязанностей.