Забайкальский врач предложил ограничить продажу билетов на самолеты и поезда непривитым от ковида

  • 28 мая 2021 г.
Забайкальский врач предложил ограничить продажу билетов на самолеты и поезда непривитым от ковида

Заслуженный врач России, профессор, проректор, заведующий кафедрой анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Читинской государственной медицинской академии, главный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов в выпуске проекта «Редколлегия» на портале «Чита.Ру» предложил ограничить продажу билетов на самолеты и поезда россиянам, которые не привиты от коронавируса.

Об этом он заявил в выпуске проекта от 27 мая.

 «Государству ввести какие-то ограничения для непривитых не составит труда. Я могу даже перечислить, какие это могут быть меры. Допустим, ограничение продажи билетов на самолёты и поезда дальнего следования, что, наверное, разумно для людей, которые могут представлять какую-то опасность; это определённое ограничение при оказании плановой медицинской помощи для пациентов, которые не имеют иммунного ответа; и наконец, наверное, с будущего года формально непривитый человек – это человек, который проявил определённое упрямство и где-то даже халатность, когда есть известная технология, которая тебя спасёт от коронавируса», — заявил Шаповалов.

Он также отметил, что из-за дороговизны лечения от коронавируса (в зависимости от тяжести), не привившийся пациент должен компенсировать затраты на лечение страховой компании или территориальному фонду.

«Человеку предложили привиться – он не привился, не болел и вообще не видит коронавирус. Но вот он заболел. Его лечили, спасали. Бесплатно. Но через какой-то промежуток времени, будь любезен, компенсируй, заплати за это», — сказал Шаповалов.