Госдума приняла закон о бесплатном подводе газа к участкам

  • 2 июн. 2021 г.
Госдума приняла закон о бесплатном подводе газа к участкам

Госдума утвердила в третьем чтении законопроект о внесении изменений в закон о газоснабжении в России, согласно которому газ до границ домовладений будут подводить бесплатно.

Об этом 1 июня сообщило RT.

«Законопроект позволит огромному количеству людей — не только тем, кто проживает на селе, — подключиться к газу. Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной», — заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, принятый документ решает проблему, когда дом находится вдали от газовой трубы, так как «не всем под силу оплатить подведение газа».

«Дом может находиться вдалеке от газовой трубы: в 100-200 м от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа. Законопроект решает эту проблему. Теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам», — пояснил Володин.

Напомним, ранее сообщалось, что Забайкальский край вошел в список 15 регионов, жители которых получат возможность бесплатно подвести газ до участка.