Забайкальцу грозит штраф до полумиллиона рублей за незаконно подстреленного дзерена

Забайкальцу грозит штраф до полумиллиона рублей за незаконно подстреленного дзерена

Мужчина подстрелил животное и соврал, что его загрызли собаки.

Сотрудники оперативной группы Даурского заповедника задержали браконьера, застрелившего дзерена. Во время рейда в пойме реки Борзя на территории заказника федерального значения «Долина дзерена» оперативники заметили жителя поселка Шерловая Горя с самодельной тележкой. После проверки содержимого тележки сотрудники оперативной группы обнаружили тушу монгольской антилопы.

Об этом сообщает сегодня, 23 июня, пресс-служба Министерства природных ресурсов Забайкальского края со ссылкой на Даурский заповедник.

«Мужчина сначала сказал, что дзерена задрали собаки, а он только хотел убрать труп. Но осмотр показал, что на теле животного имеется огнестрельное ранение. Поняв, что попытка обмануть не удалась, браконьер признал вину и добровольно сдал оружие, из которого был сделан смертельный выстрел. Оперативники вызвали наряд полиции из ОМВД России по Борзинскому району. В отношении мужчины составлен протокол, проведена фото- и видеофиксация преступления», — говорится в сообщении.

Согласно статье 258 УК РФ «Незаконная охота» виновнику грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет либо исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Кроме уголовного наказания, предусмотренного за совершение подобных действий, браконьеру предстоит также возместить ущерб в размере 209 тысяч рублей за убийство одного дзерена.