Экс-замглавы Читинского района получил срок за недостроенную школу в Сохондо

Экс-замглавы Читинского района получил срок за недостроенную школу в Сохондо

На фото: Сергей Фесюк, фото ИА "Чита.Ру"

Бывший первый заместитель главы Читинского района Сергей Фесюк получил срок в колонии общего режима за злоупотребление и превышение полномочий при строительстве школы в селе Сохондо.

О приговоре 1 июля сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, имя и фамилию осужденного «Вечорке» сообщил источник в правоохранительных органах.

Суд установил, что в 2016 году Фесюк решил в короткие сроки приобрести для муниципальных нужд объект незавершенного строительства в селе Сохондо, чтобы реконструировать его и использовать под школу. При этом техническое обследование объекта для установления его безопасности в целом и целесообразности дальнейшей реконструкции не проводилось.

«В период исполнения обязанностей главы он ввел режим «Чрезвычайная ситуация», в рамках которого без конкурсных процедур администрация района и общество с ограниченной ответственностью «ЧАРМС» заключили муниципальный контракт на приобретение объекта незавершенного строительства, по которому из местного бюджета юридическому лицу перечислено 12 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что в 2018 году Фесюк решил провести реконструкцию здания под общеобразовательную школу. Он заключил муниципальный контракт с ООО «Дорстрой» на сумму около 184 млн рублей, при этом чиновник знал о некачественном применении бетона при устройстве несущих конструкций, в том числе фундаментов.

«В результате допущенных и своевременно не устраненных нарушений объект не был введен в эксплуатацию, поскольку качество одной из несущих конструкций здания, обеспечивающих устойчивость всего здания, не соответствовало строительным нормам, правилам и техническим регламентам. Незаконные действия должностного лица повлекли ущерб местному бюджету в сумме около 196 млн рублей», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Также замглавы района в июле 2018 года, не имея полномочий по организации недропользования, выдал «Дорстрою» разрешение на добычу полезных ископаемых для реконструкции здания. Всего в период с июля по декабрь 2018 года подрядчик добыл около 6 тыс. куб. м ископаемых, причинив ущерб на сумму 2 млн рублей.

«С учетом мнения государственного обвинителя Центральный районный суд Читы признал бывшего чиновника виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года», — говорится в сообщении.

Фесюка взяли под стражу, с него взыскан ущерб в общей сумме более 160 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что расследование уголовного дела велось по материалам регионального управления ФСБ России.