Новый закон о пособиях беременным и неполным семьям вступил в силу в России

  • 1 июл. 2021 г.
Новый закон о пособиях беременным и неполным семьям вступил в силу в России

С 1 июля в России вступили в силу новые законы о выплатах беременным женщинам и одиноким родителям. 

Об этом сообщает REGNUM.

«Отменяются единовременные пособия по беременности, им на смену вводятся ежемесячные пособия для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации. Предполагается, что размер пособия составит в среднем 6350 рублей», — говорится в сообщении. 


Издание отмечает, что выплаты будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно, а при их назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости: «Для обращения за пособием среднедушевой доход в семье беременной женщины, вставшей на учет в период до 12 недель, должен быть менее прожиточного минимума на человека».
Кроме того, с 1 июля вводятся ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата составит 5650 рублей.


«Закон также предполагает, что родителям детей в возрасте до 7 лет включительно оплатят больничный по уходу за ребенком в полном объеме вне зависимости от трудового стажа», — говорится в публикации.