«Вечорка» № 47: Ленин был бурятом

  • 24 нояб. 2021 г.
«Вечорка» № 47: Ленин был бурятом

В этом мире меняется все, причем настолько быстро, что не все успевают поспеть за темпом перемен. Однако есть одна незыблемая вещь, которая выходит в Забайкалье каждую среду. И эта вещь — наша «Вечорка».

Читайте в свежем номере:

Если вы пристально следите за нашими публикациями в газете и на канале «Вечорка ТВ», то вы в курсе, что недавно мы запустили рубрику «Стар-перья», посвященную нашим забайкальским писателям.

Первый выпуск был посвящен Вячеславу Вьюнову:

А второй — Виктору Балдоржиеву:

И вот в свежем номере, который вышел сегодня, 24 ноября, публикуется первая часть печатного рассказа о Викторе Борисовиче, из которого вы узнаете, почему Ленин был бурятом, восстановит ли Агинский округ свою автономию, потерянную в 2008-м, и что значат для Виктора Балдоржиева и его земляков Торейские озера. Подробности — на стр. 3 и 18.

На странице 4 мы в очередной раз вернулись к теме зверского убийства Сергея Захарова из села Танга Улетовского района. На прошлой неделе, напомним, были арестованы трое братьев из семейства Игнатьевых — им предъявлено обвинение. По словам жителей села, убивали Сергея братья и их отец, однако сразу после убийства был арестован только отец, в то время как его сыновья находились на свободе. После наших многочисленных сюжетов дело и сдвинулось с мертвой точки.

На той же странице наш Сергей Иванов поднял тему бездомных собак, которые раскурочили машину жителя КСК.

На странице 5 — материал отдела расследований «Вечорки». На днях жители Борзи прислали нам фотографию одного дома, стоящего на улице Чехова. Казалось бы — дом как дом, большой и, наверное, уютный. Все бы ничего, вот только по документам этот дом проходит не как особняк, а как скромное строение на 23,7 квадратных метра. И зарегистрирована скромная двадцатиметровая обитель на супругу главы Борзинского района Сергея Русинова Ксению.

Владимир Салихович Салихов, доктор геолого-минералогических наук, профессор, выпускник Иркутского университета, один из авторов открытия первого проявления самоцветного сырья на севере Забайкалья, прислал в редакцию интересную статью. И отзыв на нее своего коллеги — Ивана Власовича Гордиенко. Представляем читателям оба материала с небольшими сокращениями, но без всякой редакционной оценки, — на стр. 6.

На странице 14 бандит Дмитрий Ведерников с большим письмом обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину.

Также в номере:

— письма читателей;

— ТВ-программа;

— гороскоп на неделю и многое другое.

Купить номер можно на нашем сайте в разделе «Магазин».