Следком официально подтвердил смерть трех рабочих БТРЗ — они, предположительно, отравились техническим спиртом 

Следком официально подтвердил смерть трех рабочих БТРЗ — они, предположительно, отравились техническим спиртом 

СУ СКР по Забайкальскому краю официально подтвердил смерть трех рабочих 103-го Бронетанкового ремонтного завода в поселке Атамановка под Читой. Они могли отравиться техническим спиртом, предназначенным для промывки оборудования.

Об обстоятельствах произошедшего 13 декабря сообщает пресс-служба управления. То, что речь идет именно о БТРЗ, ранее «Вечорка» сообщала со ссылкой на источники.

«По предварительным данным, 9 декабря 2021 года работники одного из предприятий после рабочего времени распили неустановленную спиртосодержащую жидкость. На следующий день один из компании, 30-летний мужчина, скончался. 11 декабря зафиксирована смерть второго мужчины возраста 33 лет. Что касается третьего пострадавшего, молодого человека 25 лет, он скончался еще через день. По имеющимся данным, погибшие могли употребить спиртосодержащую жидкость, которая на предприятии используется в технических целях», — говорится в сообщении.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Назначены судебные медицинские экспертизы для установления причин смерти. Опрошены руководство предприятия и коллеги погибших мужчин. Устанавливается спиртосодержащая жидкость, которую употребляли погибшие, способ ее приобретения и производства.

«Вечорке» удалось связаться с директором завода Вадимом Сардановым, однако он сообщил, что находится в командировке, и пообещал дать комментарий после завершения внутреннего расследования.

Напомним, информацию о происшествии «Вечорке» 12 декабря сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Стоит отметить, что версий произошедшего сразу несколько.

По одной из версий, спиртное мужчины принесли на завод с собой.

«Один сразу на заводе у станка умер, как мне сказали, один то ли в реанимации, то ли по дороге, а 3-й — самый молодой — скончался вчера (11 декабря). А самое странное то, что парнишка не пил. Но, видать, попробовать решил от дурости или как. Причем резко умер. Все было нормально, вечером общались — врачи ничего плохого не прогнозировали, а наутро — все. Не стало парня», — рассказал источник.

По словам второго источника, подтвердившего отравление, смертельный спирт погибшие взяли на территории завода.

«Там идет кислородный процесс, и завозится спирт специальный, этим спиртом очищают какие-то приборы», — рассказал он.

Источник также отметил, что это не первый случай — подобный произошел весной, когда выпивший спирт мужчина также скончался.

Третий источник 13 декабря сообщил, что рабочие выпивали дома в четверг 9 декабря. На следующий день одному из них стало плохо во время работы, он умер прямо у станка, второй пошел домой на обед, но так и не добрался до дома, упав на улице замертво, третьего госпитализировали в местную больницу, где он и скончался.