Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели малолетнего после стоматологической операции в Чите

Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели малолетнего после стоматологической операции в Чите

Фото: Яндекс

Следователи после проведения проверки по факту гибели двухлетнего ребенка после операции в одной из частных клиник Читы возбудили уголовные дела.

Об этом 20 декабря сообщает пресс-служба СУ СКР по краю.

«Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), а также п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение смерти человеку)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в одном из частных медицинских стоматологических центров проводилась плановая операция по лечению зубов двухлетнему мальчику под общим наркозом. После пробуждения ребенок почувствовал недомогание и был госпитализирован в медицинское учреждение, где скончался через несколько дней.

В пресс-службе добавили, что смерть мальчика наступила из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медработниками.

Напомним, СМИ сообщали, что речь идет о клинике «Медикс».