Суд оправдал полицейского, обвинённого в применении силы к пьяному забайкальцу

  • 17 янв. 2022 г.
Суд оправдал полицейского, обвинённого в применении силы к пьяному забайкальцу

Фото: Яндекс

Забайкальский краевой суд оправдал сотрудника патрульно-постовой службы Андрея Байдалова, осужденного за превышение должностных полномочий. Полицейский был осужден за применение силы к задержанному, который пытался его укусить.

Об этом 17 января сообщается на сайте суда.

«По мнению судебной коллегии по апелляционным делам, суд первой инстанции ошибочно посчитал, что Байдалов, нанеся несколько ударов гражданину, превысил должностные полномочия. Однако, согласно соответствующему федеральному Закону, сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, и Байдалов, как посчитала судебная коллегия, действовал в пределах своих полномочий», — говорится в сообщении.

Полицейский был осужден в октябре 2021 года к трем годам лишения свободы условно за то, что применил физическую силу к задержанному, который был пьян и вел себя неадекватно — выражался нецензурно и пытался укусить сотрудников.