Пенсионерка из Забайкалья взяла шесть кредитов и отдала мошенникам почти пять миллионов рублей — она надеялась, что деньги ей вернутся

Пенсионерка из Забайкалья взяла шесть кредитов и отдала мошенникам почти пять миллионов рублей — она надеялась, что деньги ей вернутся

65-летняя пенсионерка из Читы стала жертвой мошенников. Чтобы «обезопасить» свои деньги, она перевела их на «безопасные счета», а потом еще взяла шесть кредитов и также перевела их мошенникам. При этом женщина надеялась на возврат денег.

Об этом 28 января сообщает пресс-служба краевого УМВД.

В сентябре прошлого года женщине позвонили неизвестные, которые представились работниками Центробанка. Далее раздался другой звонок — якобы ФСБ. Схема оказалась классической — попытка украсть деньги.

«На счету у читинки были сбережения в сумме около 700 тысяч рублей. Испугавшись за их сохранность, она выполнила указания звонивших и, сняв наличные, перевела их на якобы «безопасные счета», которые назвали злоумышленники. Через несколько дней потерпевшей вновь позвонили и сообщили о попытках злоумышленников оформить кредит на ее имя, предложив опередить мошенников и самой взять в кредит максимально возможную сумму, чтобы исчерпать кредитный лимит. Мошенники заверили ее, что, сохранив деньги на «безопасных счетах», они вскоре ей вернутся», — говорится в сообщении.

Женщина оформила шесть кредитов в разных банках на общую сумму более четырех миллионов рублей, в том числе под залог квартиры. Все деньги она перевела мошенникам. Женщина обратилась в полицию спустя три месяца, когда поняла, что деньги с «безопасных счетов не вернутся».