Следователи завершили расследование уголовного дела о падении лифта в больнице Читы

Следователи завершили расследование уголовного дела о падении лифта в больнице Читы

Фото: Яндекс

В Чите следователи завершили расследование уголовного дела о падении лифта в Городской больнице № 1. Обвиняемыми по делу проходят гендиректор компании «Читалифт» и специалист испытательного центра «Сибэк».

Об этом 21 февраля сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкалью.

По данным следствия, между Городской клинической больницей № 1 и ООО «Читалифт» были заключены договоры на техническое обслуживание лифтов. Обвиняемые не выявили при осмотрах и техническом освидетельствовании значительный износ канатоведущих шкивов лебедки и ограничителя скорости, наличие не соответствующего противовеса и другие технические неисправности.

«9 апреля 2021 года санитар больницы и десять пациентов вошли в кабину лифта, стоящего на втором этаже. Из-за проскальзывания канатов лифт начал неконтролируемое движение вниз и остановился, ударившись о буфера. В результате этого пять пациентов пострадали», — говорится в сообщении.

Во время расследования было проведено порядка 20 судебных экспертиз и опрошено около 100 свидетелей. Сейчас сотрудники СУ направили дело в прокуратуру, после чего оно будет рассмотрено в суде.