Губернатор Забайкалья о ситуации на Украине: Они будут делать все, чтобы продлить конфликт и ослабить Россию

  • 2 мар. 2022 г.
Губернатор Забайкалья о ситуации на Украине: Они будут делать все, чтобы продлить конфликт и ослабить Россию

Сегодня на Чайковского, 8, проходит встреча губернатора Забайкалья края Александра Осипова с редакторами краевых СМИ. Обсуждают ситуацию на Украине.

Информацию о ходе встречи сообщает корреспондент «Вечорки».

Отметив постоянные международные консультации Зеленского, Осипов задает вопрос о том, что есть ли вообще такая страна, как Украина. В том смысле, что не стоит ли договариваться напрямую с США и Европой? А позже скажет: «Они будут делать все, чтобы продлить конфликт и ослабить Россию».

Также губернатор рассказал о противодействии санкциям Запада.

«С точки зрения экономики нужно достроить международные финансовые отношения. Внутри страны никакие отношения санкциями нарушены быть не могут», — отметил Осипов.

По его мнению, международные системы расчетов Россия легко отстроит самостоятельно. Что касается санкций в Забайкалье, губернатор сказал следующее: «Без «Транссиба» и БАМа мы сухопутный остров. И зависим больше от этого (а не от самих санкций)».

«Вчера совещались с Минтрансом РФ, обсудили расширение БАМа и «Транссиба». Усилия Запада подтолкнули общее развитие», — отметил Осипов.

Губернатор сказал собравшимся журналистам, что люди стали потребителями информации, и, по его словам, это самое негативное влияние конфликта на людей.

Что касается услуг ЖКХ, товаров и услуг, то, как отмечает Осипов, они никак не связаны с Украиной.

«Кое-что зависит от и предпринимателей. Есть те, кто любой фактор будут использовать, чтобы «обуть, разорить» людей. Случаями рвачества займется антимонопольное ведомство», — заявил Осипов.

Далее губернатор сказал пару слов об информационной войне, которая ведется по обе стороны конфликта.

«От Российской армии нет слов, есть дела. От украинской нет дел, фонтаны слов», — заметил Осипов.

Осипов подтвердил, что учился и служил на территории Украины. Но его военная специальность такова, что все однокашники и однополчане сейчас в России и на Дальнем Востоке. Говоря о потерях среди забайкальцев, губернатор заверил, что с нашими бойцами все в порядке.