Администрация забайкальского поселка отказывается предоставить местный клуб для прощания с погибшим бойцом ЧВК «Вагнер»

  • 8 февр. 2023 г.
Администрация забайкальского поселка отказывается предоставить местный клуб для прощания с погибшим бойцом ЧВК «Вагнер»

Уроженец Забайкальского края Никита Касаткин погиб в ходе специальной военной операции, родителей у бойца нет, остались три сестры. Одна из них, 21-летняя Анастасия, рассказала, что администрация поселка Жирекен Чернышевского района Забайкалья отказывается предоставлять местный клуб для прощания с братом.

Весточка о том, что семье погибшего Никиты некому помочь, пришла в редакцию «Вечорки» от жителей Нерчинского, Чернышевского и Сретенского районов. Неравнодушные забайкальцы своими силами распространили информацию в соцсетях, прикрепив номер Анастасии Касаткиной.

Девушка рассказала, что брату было всего 23 года.

«Никита отбывал свое наказание по 105-й статье (убийство), ему оставалось сидеть еще около шести лет, но в ноябре 2022 года он заключил контракт с ЧВК «Вагнер», — сказала Анастасия.

Спустя три месяца сестры получили извещение о том, что брат погиб. За помощью они обратились к главе поселка Когодеевой Алене Викторовне, но она отказалась предоставлять местный клуб для прощания.

Такая информация появилась в соцсетях.

Сама же глава сообщила следующее: «У нас нет дома культуры, мы просто арендуем здание бывшего магазина, и в нем проводятся мероприятия. Атмосфера в этом помещении не соответствует моменту, то есть помещение не в очень хорошем состоянии, и работники культуры это все прикрывают поделками, цветочками. Сильно радостная атмосфера для прощания. Но мы как вариант рассмотрели здание, приспособленное под храм, оно как раз соответствует моменту. С батюшкой обсудили, он дал свое согласие».

Насчет фразы: «Никита из ИК, и никто не придет прощаться с ним» Алена Викторовна утверждает, что это было вырвано из контекста: «Я такого не говорила, это выдернуто из контекста. Информацию перевернули».

Редакция «Вечорки» направит официальный запрос основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину, который недавно резко отреагировал на отказ властей Санкт-Петербурга похоронить с почестями бывшего заключенного, геройски погибшего в СВО.

Пригожин назвал подобную ситуацию издевательством и особо отметил, что в ЧВК «Вагнер» сотрудники правоохранительных органов и экс-заключенные сражаются бок о бок.

Напомним, что на днях в боях с нацистами на территории бывшей Украины пал смертью храбрых уроженец Борзинского района Забайкалья Роман Кибирев. Фашистского гада Роман бил в рядах «музыкантов» легендарного «Вагнера».

Прокомментировать эту новость можно в нашем телеграмм-канале.