Один из лидеров ОПГ «Пивзаводские» геройски погиб на Украине. Он воевал в ЧВК «Вагнер»

Один из лидеров ОПГ «Пивзаводские» геройски погиб на Украине. Он воевал в ЧВК «Вагнер»

Заключённый Краслага Роман Кибирев на службе в лагерном храме. Фото из архива «Вечорки»

На днях в боях с нацистами на территории бывшей Украины пал смертью храбрых уроженец Борзинского района Забайкалья Роман Кибирев.

Фашистского гада Роман бил в рядах «музыкантов» легендарного «Вагнера». Контракт с ЧВК заключил, находясь в Краслаге, где отбывал наказание – 16 лет строгого режима. Сидеть ему оставалось пять месяцев, но он решил уйти добровольцем на фронт.

Читателям «Вечорки» Роман знаком. В свое время он был одним из главарей борзинской преступной группировки «Пивзаводские». После разгрома банды, Роман попал за решетку. Некоторое время сидел в читинском СИЗО-1 в одной камере с Дмитрием Ведерниковым – бывшим бандитом, ныне писателем и внештатным корреспондентом народной газеты по ту сторону решетки. Дмитрий еще тогда сообщал, что, находясь за решеткой, Роман уверовал в Бога и раскаялся в своих грехах.

Представители Миссионерского тюремного служения рассказали «Вечорке» о том, как Роман Кибирев прошел свой путь от провинциального бандита через Бога к бессмертию:

«Господь наш Иисус Христос сказал: - Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя. И действительно, дорогие братие и сестры, всех нас Господь ведёт к Себе разными путями...Вот и погибшего воина Романа раньше называли разбойником, да и продолжали бы называть, если бы он геройски не погиб на полях сражений, освобождая славянские земли от фашистских захватчиков, тем самым кровью смыв свои грехи... А начиналось, уважаемые читатели, как мы и написали в самом начале, с жизни далеко не праведной... у богатых забирали, а бедным и неимущим раздавали... и тогда казалось это романтикой. Кстати Преподобный Моисей Мурин, во имя которого строится храм на территории ИК-5, что находится в Антипихе, так вот до того , как прийти ему с покаянием в монастырь , он тоже разбойничал и грабил караваны, пока не пришло осознание, что так жить нельзя и что на чужом несчастии не построить собственного счастья. Ну о его житие и о том, как проходит строительство храма мы расскажем в следующих номерах нашей газеты, а пока лишь скажем, что с ИК-5 больше, чем из других лагерей на войну ушло добровольцев...Что касается нашего героя, Романа Кибирева, то тюремная тропа привела его в камеру, в которой оказалась книга Жития святых Угодников Божиих, прочитав которую, он вышел на связь с Миссионерским Тюремным Служением и уже после всех этих жизненных перемен и после суда, по которому ему зачитали приговор в 16 лет строгого режима, Романа увезли в далёкий Краслаг в одно из учреждений, на территории которого находится храм во имя Святителя Николая Чудотворца, по молитвам которого и стали происходить в жизни Романа чудеса, а самое главное менялись взгляды и сердце сокрушалось от одних только воспоминаний из прошлой жизни. Через некоторое время и регулярное посещение храма и конечно же чрез участие в Таинствах Покаяния и Причастия, настоятель прихода Протоиерей Николай благословил Романа быть помощников в алтаре, в сердце храма рядом с престолом, на котором благословляются Тело и Кровь Христовы. Местные ребята в шутку говорили, мол, вот Ромаха, ты как у Христа за пазухой. А Роман служил и молился о всех и за вся, пока не грянула война и не приехали представители группы «Вагнера» за добровольцами, в числе которых и оказался наш герой, которому до свободы то оставалось чуть больше трёх лет. Записался в добровольцы не раздумывая, считая, что это Сам Господь сподобил его встать в ряды защитников Отечества. Вот так и оказался Роман на передовой, где погиб смертью храбрых, защищая не только нас с вами, ну и прикрывая своих однополчан от вражеских пуль и снарядов. И не один только он, кто оставил свою жизнь для того, чтобы мы жили, чтобы жила наша Родина, наше Отечество, а мы с вами, дорогие друзья, обязаны помнить и молиться за них, чтобы Господь даровал всем погибшим вечную память... и будем твёрдо верить, что победа будет за нами!!!», - рассказали в МТСлужении.

По имеющейся информации, цинковый гроб с телом Романа Кибирева в Борзю еще не доставлен, пока в пути. Подробнее о подвиге героя в следующих публикациях на сайте https://gazetavechorka.ru/, а также в свежих номерах газеты «Вечорка».

Подготовлено по материалам редакции «Вечорки» в сотрудничестве с МТСлужением...

Прокомментировать эту новость можно в нашем телеграмм-канале.