С 8 марта, милые дамы!

  • 8 мар. 2023 г.
С 8 марта, милые дамы!

На фото: Евгений Ярилов

Сегодня, 8 марта, вся вертикаль власти российской поздравляет женщин страны с их праздником!

Президент Путин сделал это следующим образом, отметив девчонок, которые сегодня наравне с парнями в рядах ВС РФ бьют нацистов на территории бывшей Украины. А также представительниц прекрасной половины, которые помогают фронту в тылу.

- Возвышенное отношение к женщине, к материнству, для нас безусловная ценность, предающаяся из поколения к поколению, - сказал Владимир Владимирович.

 

Следующим в иерархии забайкальской действительности является губернатор Осипов. В этот праздничный день, вооруженный букетом белых роз на фоне аллеи жен героев в центре Читы, он молвил:

- Все что мы делаем хорошего, чего достигаем – все это благодаря вам. И вместе с вами сможем все - все преодолеем, со всем справимся. С праздником! – тепло поздравил забайкалок Александр Михайлович.

 

Генерал-депутат Госдумы Андрей Гурулев поздравил женщин с 8 марта из телевизионной студии в Останкино, куда его в последнее время стали приглашать чаще, чем забайкальских чабанов в эфиры «Вечорки ТВ».

Без СВО и в его выступлении не обошлось.

- Я хочу сегодня отдать дань тем, кто ждет с победой своих воинов. Я хочу поддержать тех, кто к сожалению, не дождался… - сказал генерал.

 

Весьма своеобразно, совсем по-восточному, с 8 марта поздравил всех женщин в своем телеграм-канале сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев.

Он опубликовал две фотографии, которые подписал: «Над и под облаками».


Глава Читы Евгений Ярилов
8 марта не мог обойтись без любимых им хорея, ямба, амфибрахия. Поэзия – его конек. По крайней мере, в этом уверены подчиненные Евгения Витальевича. Однако не всяк депутат и не всяк чиновник может себе позволить дактиль от анапеста отличить, посему, милые дамы, наслаждайтесь:

Ах, женщины, любимые, живите ради жизни, 
Вы - самые красивые, такие, как вы есть! 
Пусть рты умолкнут лживые, сказав, что вы капризны, 
Вы вправе своё требовать! Прошу я всех учесть!

И соглашаться с вами нам предками завещано, 
Жить по такому принципу я призову мужчин, 
Ведь проиграет сразу тот, кто будет спорить с женщиной, 
И феномену этому есть тысячи причин.

Спасая всех и каждого, себя не забывайте, 
И снова научитесь вы в облаках витать, 
Ну а когда научитесь, возвышенно мечтайте - 
Невредно для здоровья как в юности мечтать!

Живите так, как хочется, иначе будет поздно, 
Живите королевою, и будет вам успех,    
А на вопрос: «Ну, как дела?», вы не смотрите грозно,   
С улыбкой лучезарною ответьте: «Лучше всех»!

 

Мужчины «Вечорки» от высокопарных поздравлений были всегда далеки, предпочитая им адресность и конкретику.

8 марта поздравляем своих матерей, не все из них живут в Забайкалье. У одного из нас в прифронтовом Черноземье в одном из западных регионов РФ. У другого — в самом Киеве. Так вышло, что ни мамы, ни мы — их дети — не ведали о том, что застанем настоящую войну с танками, ракетами и самолетами. В лице своих матерей желаем всем без исключения женщинам мирного неба над головой. Чтобы девочка Софи (на фото) наслаждалась всю жизнь запахом тюльпанов, а не пороха.

А чиновников, выше поздравивших милых дам с 8 марта, просим сделать одной из них — Ольге Никитиной из села Бори Сретенского района Забайкалья — конкретный подарок. Вернуть ее мобилизованного мужа Михаила с передовой. Ведь Ольга — инвалид I группы. Таким ее в детстве сделал энцефалитный клещ. С сентября прошлого года женщина мучается одна с двумя маленькими дочками, пожилой мамой-инвалидом и сложным хозяйством, без которого в таежном селе не выжить.