«Страна позвала, значит, так надо»

  • 13 мар. 2023 г.
«Страна позвала, значит, так надо»

«Сегодня, 24 февраля, в пять утра перестало биться сердце моего друга Юрия Потылицына…» — появилось сообщение в социальных сетях. Одно предложение, которое поставило черту под биографией еще одного русского офицера, принимавшего участие в специальной военной операции.

В таких ситуациях думаешь, ну нет, ошибка, извещения же нет, нет официального подтверждения, а вдруг ошиблись, мало ли, рано для некрологов и соболезнований. Но упрямо летят сообщения от сослуживцев, которые не дают шансов даже на слабую надежду. Страшно смотреть в глаза близких и родных, в которых по чуть-чуть, по капле исчезает эта вера в возможное чудо.

— Это был командир, за которым хоть в огонь, хоть в воду. Он никогда не ставил себя выше нас — за стол вместе, окопы копать тоже вместе и в бой идти также вместе, — вспоминают подчиненные Юрия Викторовича. — Таких людей не часто встретишь…

Юрий родился 23 ноября 1974 года в республике Тыва. В 1997 году, после окончания Московского пограничного института ФСБ Российской Федерации, волей судеб оказался в Забайкалье, где проходил службу в отряде пограничного контроля «Забайкальск». Дослужившись до звания капитана, ушел в запас, где занялся предпринимательской деятельностью, избирался депутатом в Совет Забайкальского района. И, наверное, все так бы и продолжалось дальше — успешный бизнес, простая жизнь, если бы только не объявленная частичная мобилизация.

В сентябре прошлого года Юрию в числе многих других была вручена повестка. Казалось бы, есть связи, возможности, позволяющие избежать всех этих мероприятий. Ведь именно в тот период многие ударились в бега — кто срочно уезжал в соседние регионы, кто отсиживался в Монголии, кто срочно навещал родню в бывших республиках СССР. Юрий же решил идти. «Если страна позвала, значит пойду», — спокойно, с достоинством и без тени сомнений.

— Вы знаете, на тот момент в его глазах не было ни страха, ни доли какой-либо растерянности. Он не юлил, не искал способов уйти от мобилизации, как настоящий русский офицер с достоинством принял вызов и отправился в составе 36-й мотострелковой бригады на СВО, — вспоминают друзья погибшего.

«Погиб в боях на Угледарском направлении, проявив личные мужество и отвагу», — напишут позднее в некрологах.

— Родители воспитали достойного сына. Это был человек с большой буквы. Добрый, отзывчивый, который в трудную минуту всегда придет на помощь, — с горечью говорят те, кто его знал. — Это большая потеря для всех нас и просто невосполнимая для его родных, к которым он всегда относился очень трепетно и с любовью…

В Забайкальский край Юрий уже не вернется — его похоронят в Красноярском крае, в поселке Шушенском, где живут его родители.

 

Булцыгма ГАРМАЕВА

Фото из открытых источников