«Мам, я не сдамся и пойду до конца. Ты меня знаешь…». Читинец погиб в СВО на Украине.

«Мам, я не сдамся и пойду до конца. Ты меня знаешь…». Читинец погиб в СВО на Украине.

Фотографии предоставлены родственниками погибшего 

Письмо о гибели земляка сегодня, 29 марта, пришло в редакцию «Вечорки». Константин Николаевич Былков родился 5 ноября 1992 года на станции Безречная Оловяннинского района.

С 1999 года по 2007 учился в школе №14 города Читы. Костя рос в семье потомственных военных. Мама и папа были военнослужащими, а деды и прадеды защищали страну в суровые военные годы.

Семья бережно хранила боевые медали и ордена, личную благодарность от маршала Конева И.С. С детских лет мальчику привили чувство патриотизма.

«Среди одноклассников Костя пользовался уважением, всегда собран, аккуратен, школьные принадлежности в полном порядке, в любую минуту придёт на помощь. В классе ни одно мероприятие не проходило без его участия. Костиной энергии хватало на все и всех, легко общался со старшими и младшими ребятами по возрасту. Любимые школьные предметы — история и литература. Рассказывать о сражениях и героях он мог часами», — вспоминают родные.

Учась в сельскохозяйственном техникуме Читы, юноша мечтал об армии. В 18 лет Костя взял академический отпуск и принял присягу. Учебу продолжал заочно. Служил в 161 отдельном инженерно-саперном полку морской пехоты Приморского края в 2010-2011 годах. 

Костя очень любил свою семью, с рождением дочки Киры испытал счастье отцовства.

В военкомат пошел сразу, как только узнал о СВО на Украине. Костя, в силу своей специальности шел в первых рядах по истерзанной пулями, снарядами, нашпигованной минами земле. Спасал гражданское население, вызволял из подвалов детей сирот, делился с ними последними запасами. Особенно больно было за маленьких, которые оказались одни.

Последнее сообщение, отправленное маме: «Мам, я не сдамся и пойду до конца. Ты меня знаешь…».

Погиб будучи до конца верным воинскому долгу и военной присяге 24.02.2023 года под селом Никольское Донецкой области. Посмертно награждён орденом мужества.