Дорога от Малеты до Красного Чикоя в ужасном состоянии

  • 25 сент. 2023 г.
Дорога от Малеты до Красного Чикоя в ужасном состоянии

Фото жителей Красночикойского района

Участок дороги в сорок километров от села Малета до Красного Чикоя в плачевном состоянии, преодолеть это расстояние быстрее, чем за три часа невозможно. А это единственная дорога, которая соединяет федеральную трассу с Красным Чикоем.

Об этом «Вечорке» сообщили жители Красночикойского района.

«По этой дороге приходится на скорой возить больных. Что будет с больным через три часа дороги в экстренной ситуации, страшно подумать. А в Красном Чикое живут более двух тысяч человек. И они не просят асфальта, просят хотя бы грейдеровать эту дорогу, поддерживать ее в сносном состоянии. Ну, 21 век уже. Ну, сколько можно жить в таких условиях? Нечему удивляться, что народ бежит из Забайкалья», - рассказали они.

Жители Красного Чикоя в конце августа хотели собрать санкционированный митинг по поводу состояния этой дороги. Митинг заменили встречей с чиновниками:

«Перед выборами в Красный Чикой приехали министр здравоохранения и министр дорожного хозяйства края. На встрече жителей с чиновниками конкретики не было, были только обещания и просьбы голосовать за «Единую России». Но ничего с тех пор не изменилось. Нам просто заткнули рты этой встречей, чтобы перед выборами мы не подняли бучу. А Осипов знает, что творится в нашем крае? Он знает, какие у нас дороги?», - спрашивают они.
 
«Весь участок дороги от Малеты до Красного Чикоя поделен на два участка - часть относится к Петровск-Забайкальскому району, вторая - в ведомстве Красночикойского района. На территории Красночикойского района находится угольный разрез, с него тяжелыми самосвалами вывозится уголь в Петровский Завод, с разрезом никак не удаётся договориться о какой-либо помощи в содержании дороги, ни материальной, ни технической. Недавно 10 км дороги засыпали грунтом с булыжниками, мало-мало его разровняли - для показухи. Лучше не стало, самосвалы с углем его тут же разбили», - добавили жители Красного Чикоя. 

Евгений Алексеевич Гостев, глава администрации Красночикойского района, также обеспокоен состоянием дороги Малета - Красный Чикой: «Мы бьем во все колокола, обращались в прокуратуру. Дело в том, что дорога на содержании у края. А Малета – село Петровск-Забайкальского района, но это единственный путь до Красного Чикоя. Страдают жители двух районов, и ничего не можем решить. До 10 сентября наши дорожники работали на этой дороге, сделали до 80-го километра, осталось еще 27 км. Недавно был расторгнут контракт на содержание дорог с КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья».  Поэтому, кто будет ремонтировать этот участок, ответить не могу», - прокомментировал он.