Фермер из Забайкалья победила во Всероссийском конкурсе 

  • 5 окт. 2023 г.
Фермер из Забайкалья победила во Всероссийском конкурсе 

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Цыпылма Жамбалова, глава фермерского хозяйства из Агинского района, стала победительницей Всероссийского конкурса «Женщины в АПК», организованного Минсельхозом РФ. Она получила главный приз в номинации «Суперженщина» и сертификат на сумму 1 миллион рублей.

Об этом сообщили 5 октября в пресс-службе правительства Забайкальского края.

«Торжественная церемония награждения финалистов состоялась 4 октября в Российском государственном аграрном университете имени Тимирязева в Москве. Мероприятие проводилось в рамках традиционной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Финалистками конкурса «Женщины в АПК» стали представительницы десяти регионов.

Цыпылма Жамбалова 25 лет занимается растениеводством. В её фермерском хозяйстве выращивают капусту, картофель, свёклу, морковь. В 2019 году руководитель фермерского хозяйства в качестве эксперимента решила посеять нетрадиционную для Забайкалья культуру - амарант, который производят преимущественно в Южной Америке. Благодаря ежедневному уходу и многолетнему опыту работы в сельском хозяйстве результат превзошёл все ожидания, и уже в первый год Цыпылма Жамбалова получила хороший урожай.

С тех пор она ежегодно сеет амарант для нужд собственного хозяйства, часть урожая раздаёт коллегам-фермерам и рекомендует им заняться выращиванием этой культуры. Из амарантовой крупы получается вкусная и полезная каша, из зерна прессуют высокоценное масло. Зелёную массу растения очень хорошо поедают коровы. Питательный корм положительно сказывается на производительности молока, надои возрастают в полтора-два раза», - говорится в сообщении.

Полученный сертификат фермер собирается использовать на развитие своего хозяйства, на приобретение мини-комбайна и пресса для отжима масла.