Воспитатели детских садов Читы создали петицию о низких зарплатах

  • 13 дек. 2023 г.
Воспитатели детских садов Читы создали петицию о низких зарплатах

Фото: Яндекс

В детских садах города Читы сложилась критическая ситуация. Работники дошкольных учреждений вынуждены выживать на грани бедности, при нынешнем росте цен, их зарплаты оказались мизерными.

Об этом они написали петицию и разместили на сайте Сhange.org.

«Власти заявили о повышении заработной платы бюджетникам, а на самом деле она не только не повысилась, но стала еще меньше. С мая 2023 не выплачиваются стимулирующие выплаты.

Почему квалифицированные специалисты - имеющие высшее образование, категорию, педстаж более 20 лет, награды РФ, получают заработную плату 25 тысяч рублей наравне с техническим персоналом?
Почему в Чите на две группы ДОУ три ставки воспитателя, в то время как в районах Забайкалья, а также в других регионах России 2 ставки воспитателя на одну группу детского сада и зарплаты гораздо выше и выплачиваются стимулирующие выплаты от 10 до 70 тысяч рублей! А в Чите стимулирующие – от 500 до 2000 рублей.

Представим на минутку, что все детские сады закрылись, что будут делать родители? Они не смогут работать! 

Так почему значимость дошкольных работников минимизируется? Планируемые надбавки с января 2024 года не решат этой проблемы, так как цены на ЖКХ, на продукты питания и на все остальное растут несоизмеримо росту заработной платы!

Наш президент объявил 2024 год – годом Педагога. 

Нищий педагог - позор Забайкальского края!

Просим власти обратить внимание на заработную плату педагогических работников дошкольных учреждений!», - написала автор Екатерина Назаренко.

Педагоги школ также отмечают, что зарплата после всех введенных надбавок с июля 2023 года не изменилась.