В Забайкалье дамба не спасла село от паводка. Возбуждено уголовное дело 

В Забайкалье дамба не спасла село от паводка. Возбуждено уголовное дело 

Фото: Яндекс

В 2022 году администрация муниципального района «Александрово-Заводский район» заключила с индивидуальным предпринимателем контракт на выполнение работ по устройству дамбы на реке Газимур стоимостью около 8 млн рублей. Построенная дамба не выдержала первых же сильных осадков в районе. Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при приемке дамбы ненадлежащего качества.

Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

«В декабре 2022 года заказчик принял и оплатил работы. При этом экспертиза качества выполненных работ фактически не была проведена.

В июле 2023 года после обильных дождей произошло повышение уровня воды в реках Газимур, Талман и Кудикан и дамба частично была разрушена. Это привело к возникновению чрезвычайной ситуации, повлекшей затопление территории села Александровский Завод. Имущественный ущерб был причинен 258 гражданам. Позже они получили из бюджета компенсационные выплаты на сумму 9,8 млн рублей», - говорится в сообщении.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании ответственных должностных лиц. 

Напомним, «Вечорка» писала, что река Газимур поменяла русло в Александрово-Заводском районе после строительства железной дороги и дамбы.  В результате не стало проезда.