ЧС из-за болезни КРС введен в Иркутской области. В Забайкалье случаев заболевания нет (видео)

  • 19 февр. 2024 г.
ЧС из-за болезни КРС введен в Иркутской области. В Забайкалье случаев заболевания нет (видео)

Фото: скрин из видео читателей "Вечорки"

Режим чрезвычайной ситуации введен в Иркутской области 11 февраля из-за выявления случаев узелкового дерматита — болезни, от которой страдает крупный и мелкий рогатый скот. Очаги узелкового дерматита обнаружили в нескольких населенных пунктах Усольского и Черемховского районов. Переносчиками заболевания стали овцы из Бурятии, которых привез местный фермер.

Об этом сообщили читатели «Вечорки» и отправили видео.

«Режим ЧС введен на территории Бельского муниципального округа из-за распространения инфекционного заболевания узелковый дерматит. В деревне Лохова инфицированы 82 головы, 14 голов пропали. Срочно вакцинировали против инфекции 915 голов крупного и мелкого скота.

Как инфекция попала на территорию округа? 19 января предприниматель из Усолья вез овец на свою заимку в Кулаково, но не доехал и попросил оставить овец у своего знакомого в Лохова. Овец он вез из Бурятии. Через два дня овец забрал. А коровы уже заразились. 14 голов пали, их сожгли на территории хозяев.

На территории Иркутской области имеется комплекс сельскохозяйственного предприятия «Белореченское». На ферме появились животные с признаками заболевания: высокая температура, обильное слюноооделение, животные перестают есть и пить. На утро 14 февраля выявлено 117 голов с такими симптомами», - рассказал в видеообращении глава Бельского муниципального образования Вадим Станиславович Савицкий. 



Он попросил владельцев животных контролировать домашний скот, при похожих симптомах срочно обращаться в ветслужбу, меньше передвигаться по населенным пунктам, прибрать собак, так как они тоже могут стать переносчиками заболевания.

Инфицированный скот подлежит изъятию, усыплению и сжиганию в определенном месте. В настоящее время в Министерстве сельского хозяйства Иркутской области прорабатывается вопрос о возмещении населению стоимости погибших животных. На границах населенных пунктов выставили патрули для того, чтобы оттуда нельзя было вывезти животных, мясо после их убоя и молоко. 

За комментарием о ситуации по данному заболеванию в Забайкалье «Вечорка» обратилась в Государственную ветеринарную службу по Забайкальскому краю: «В Забайкалье случаев выявления заболевания нет», - ответили в отделе эпизоотической ситуации.