Забайкалка оформила кредит и перевела мошенникам больше 6 млн рублей

  • 18 мар. 2024 г.
Забайкалка оформила кредит и перевела мошенникам больше 6 млн рублей

Фото: Яндекс

В прошедшие выходные семь забайкальцев стали жертвами обмана мошенников.
 
Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

«64-летней жительнице Читинского района позвонили неизвестные и, представившись сначала работником «Центрального банка», а после и сотрудниками правоохранительных органов, сообщили о попытках неизвестных лиц оформить на нее кредит.  Забайкалке предложили, как можно быстрее самой оформить кредитный договор, и перевести деньги якобы для сохранности на «безопасные счета». Пытаясь спасти денежные средства, женщина перевела злоумышленникам более 6 400 000 рублей", - говорится в сообщении. 

Читинец 1968 года рождения хотел заработать на инвестициях, но в итоге лишился 424 000 рублей.

Кроме того, еще трое потерпевших пытались купить продукцию и арендовать жилье через объявления в социальных сетях и сайтах бесплатных объявлений. После перевода предоплаты лже-продавцы переставали выходить на связь.

Также зарегистрированы мошенничества с использованием программ удаленного доступа и с применением схемы «Ваш родственник попал в беду». 

Общий ущерб забайкальцев составил более 7 060 000 рублей. 

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Полицейские устанавливают личности злоумышленников. Все потерпевшие знали об уловках мошенников и считали, что с ними подобного не случится, но безоговорочно поверили звонкам неизвестных.