Фото пресс-службы прокуратуры Забайкальского края
21 сентября прокуратура запросила 21 год лишения свободы 28-летней жительнице Балея Раисе Ташлыковой, обвиняемой в убийстве малолетнего ребенка с особой жестокостью и в умышленном причинении вреда здоровью в малолетнему.
В течении нескольких дней мать убивала свою годовалую дочку. По сообщениям пресс-службы Краевой прокуратуры, 27 августа 2025 года женщина дернула девочку за руку так, что у малышки произошел отрыв надмыщелков и головки левой плечевой кости.
29 августа во время мытья в бане она нанесла девочке два удара металлическим ковшом по голове. Вернувшись в дом, она выдернула полотенце из-под лежащего на диване ребенка, от чего девочка упала на пол, а мать еще и ударила ее кулаком по голове с такой силой, что позже у девочки была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей свода основания черепа, разрыв твердой мозговой оболочки.
На следующий день Ташлыкова три раза облила шею, лицо и грудную клетку девочки из кружки кипятком, а затем частично сняла поврежденный кожный покров. Через сутки она налила 50 мл уксуса в детскую смесь и напоила ребенка, после чего намочила ткань уксусом и протерла поврежденные кожные покровы. Указанные действия причинили ожоги головы, тела и туловища II и III степени площадью 25–30 %, а также отравление уксусной кислотой.
Смерть малолетней девочки наступила 1 сентября в больнице от комбинированных повреждений – отравления уксусной кислотой, закрытой черепно-мозговой травмы, ожогов головы, шеи и туловища.
«В суде Ташлыкова вину в инкриминируемых ей преступлениях не признала, заявив, что умысла на причинение повреждений и смерти у нее не было. Несмотря на это, государственный обвинитель представил суду доказательства виновности подсудимой, включая ее признательные показания в ходе предварительного следствия, а также результаты проведенных по делу экспертиз», - сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Государственный обвинитель предложил назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 21 год в исправительной колонии общего режима. Адвокат Ташлыковой настаивал, что совершённое деяние носило не умышленный, а произошло в результате неосторожности.
Окончательное решение по уголовному делу, в том числе о виновности или невиновности женщины, примет суд.