Военные действия на Украине — главное

  • 24 февр. 2022 г.
Военные действия на Украине — главное

На фото: Разрушенные украинские радиолокационные станции под Мариуполем.

24 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины. «Вечорка» собрала важные, по мнению редакции, моменты этой военной операции (на 16:30 МСК)

— Утром 24 февраля Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе. «Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», — сказал Путин.

— СМИ начали писать о том, что на территории Украины слышны взрывы, а после появились различные видео.

— Курс доллара и евро стал повышаться. Позже были закрыты торги на Мосбирже и бирже Санкт-Петербурга.

— Представитель РФ в ООН Виталий Небензя заявил, что оккупации не будет, Россия защищает людей, которых 8 лет подвергали геноциду. Ему ответил постпред Украины в ООН, который сказал: «представитель РФ 3 минуты назад подтвердил, что его президент начал войну против моей страны».

— В Одессе началась морская операция с высадкой десанта. Также были сведения, что российские войска перешли границу Харькова.

— Во время выступления на заседании Совета безопасности ООН представитель России Виталий Небензя заявил, что происходящее на Украине нужно называть «не войной, а военной операцией».

— Российский рынок акций обвалился более чем на 10%. «Доллар 84 рубля, евро 95 рублей».

— СМИ сообщили о том, что Мариуполь был взят под контроль, а все рейсы в аэропортах Краснодара, Сочи и Анапы приостановлены. Также поступило сообщение от Минобороны РФ: «Российские Вооруженные силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии».

— Владимир Зеленский объявил, что на территории Украины введено военное положение. После этого последовали сообщения, что военные ЛНР начали штурм подконтрольного Украине города Счастье.

— Минобороны России: «Украинские пограничники никакого сопротивления российским подразделениям не оказывают. Средства противовоздушной обороны вооруженных сил Украины подавлены».

— Города Счастье и станица Луганская перешли под контроль республики, а на выездах из Киева образовались огромные пробки.

— Минобороны России сообщило, что подразделения и военнослужащие украинской армии массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение. Позиции подразделений украинской армии, сложивших оружие, ударам не подвергаются.

— В Харькове были замечены российские военные, а Генштаб Украины сообщил о ракетно-бомбовых ударах по аэропортам в следующих городах: Борисполь, Озерный, Кульбакин (Николаев), Чугуев, Краматорск, Чернобаевка (Херсон).

— Погрануправление ФСБ России по Краснодарскому краю: два российских гражданских грузовых судна подверглись ракетному удару ВСУ в Азовском море, есть раненые.

— Песков: «Сроки определяются результативностью и целесообразностью, и будут, естественно, определяться верховным главнокомандующим».

— Официальные курсы на пятницу: евро 97,77 рубля (+6,89), доллар 86,93 рубля (+6,51).

— Движение поездов в Харьков временно остановлено. «Пригородное сообщение в регионах происходит в штатном режиме, кроме направления Харьков — Купянск, движение организовано до Чугуева», — сообщает оператор «Укржелдорога».

— Депутат Верховной рады Кива назвал Зеленского виновным в обострении с Донбассом и призвал его подать в отставку.

— Китайские власти считают, что военную операцию России на Украине нельзя назвать «вторжением» до тех пор, пока не учтены все факты.

— Страны — члены НАТО решительным образом осуждают операцию России на Украине и призывают Москву немедленно прекратить военные действия.

— «Почта России» временно приостанавливает прием отправлений на Украину.

— Российские войска вывели из строя 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины. В том числе 11 военных аэродромов, 3 командных пункта, пункт базирования ВМС и 18 радиолокационных станций, сообщили в Минобороны РФ.

— Шойгу: «С учетом того, что военнослужащие ВСУ, в отличие от националистов, давали присягу украинскому народу и подчинялись приказам, относиться к ним с уважением. Проработать создание безопасных коридоров для безопасного выхода сложивших оружие украинских военнослужащих из районов проведения операции к своим семьям».

— Минобороны РФ: российский Су-25 потерпел аварию в Украине из-за ошибки техники пилотирования. Пилот успел катапультироваться, его эвакуировали.