День Забайкалья в Москве

  • 22 нояб. 2023 г.
День Забайкалья в Москве

Когда-то в далекие советские годы в Москве располагалась огромная Выставка достижений народного хозяйства — ВДНХ. На этой выставке было собрано все то, чем гордилась большая страна, — от домашних животных до передовых космических разработок. А еще были павильончики разных регионов России, именно в них можно было почувствовать национальный колорит.

Со временем ВДНХ потеряла свое назначение и стала просто неким парком отдыха. Но так было до осени 2023 года, когда по поручению Президента России Владимира Путина для демонстрации важнейших достижений страны 4 ноября была открыта Международная выставка-форум «Россия», на которой гостей знакомят с передовыми российскими достижениями, национальными традициями разных уголков страны, продукцией отечественных фермеров и предприятий.

«В целях демонстрации важнейших достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру, положительного опыта развития субъектов Российской Федерации, содействия дальнейшему международному сотрудничеству Российской Федерации постановляю установить, что международная выставка-форум «Россия» проводится в 2023-2024 годах в г. Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства», — заявил Президент.

В ней задействованы два десятка федеральных министерств и все регионы России. У входа на выставку гостей встречает инсталляция по мотивам «Вышитой карты России». Ее, между прочим, вышивали мастерицы со всей страны и даже семь рукодельниц Забайкальского края — из Читы, поселка Новоорловска, сел Кункур и Будулан, а также из поселка Агинского. Каждая из них отразила красоту Забайкальского края в маленьких и красочных стежках. После окончания работы карту края отправили в Чувашию, где ее объединили с другими вышитыми картами регионов России в единое полотно.

Выставка «Россия» — это отличный повод ближе познакомиться с регионами страны, которая настолько огромна, что многие жители европейской части лишь в общих чертах знают особенности восточных областей и наоборот.

 

Забайкалье приняло участие

Так у россиян и гостей страны появилась отличная возможность узнать о нашем регионе.

Архитектурная концепция павильона Забайкальского края выполнена в форме цветка багульника. Его лепестки разделяют павильон региона на три условные зоны: прошлое — «Сильные традиции», настоящее — «Сильные люди» и будущее — «Великое будущее».

Забайкальский край представляют на выставке как один из удивительных регионов России: «По наставлению Царя Алексея Михайловича казаки-первопроходцы дошли до китайских границ, «ласкою и приветом» склоняя местное население к российскому подданству. Забайкалье дало России выход в Китай, первое российское серебро, плацдарм для освоения Дальнего Востока и множество лучших сынов России. И сегодня эта земля остается богатейшим, неповторимым краем на карте нашей Родины».

Забайкальский край — это огромная кладовая твердых полезных ископаемых, необъятные просторы для лесной и сельскохозяйственной промышленности, это великолепная многоликая природа, незабываемая кухня, яркие фестивали и неиссякаемые возможности для путешествий, активного отдыха, охоты и рыбалки. Здесь древнейшие за Байкалом церкви и святые места, великое буддийское место силы Алханай. Это гостеприимный, солнечный, уникальный регион колоссальных возможностей. Да не нам вам про это рассказывать — сами знаете, какой у нас замечательный край!

Интересные факты о Забайкалье:

1. Из первого добытого на Нерчинских рудниках серебра для Петра I был изготовлен кубок в форме одномачтового корабля. Сейчас он хранится в Эрмитаже.

2. В музее декабристов в Чите представлены сотни предметов, связанных с жизнью декабристов. Он располагается в деревянной церкви 1776 года постройки.

3. Первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла построен в Забайкальском крае на границе с Китаем.

4. Олег Лундстрем, легендарный советский и российский джазмен, композитор, дирижер, — уроженец Читы. Оркестр Лундстрема стал самым «долгоиграющим» в мире.

5. В Забайкалье солнечных дней в году больше чем в г. Сочи (примерно 211). В г. Борзя Забайкальского края — 277.

6. В Каларском районе находится геологический памятник, чудо природы — Чарские пески. Это самая настоящая пустыня, окруженная горным массивом Кодар и тайгой.

«Мы хотим в первую очередь показать вам наших людей и их жизнь. Хотим показать нашу культуру, нашу кухню. Приезжайте в Забайкалье!» — заявил губернатор Забайкалья Александр Осипов.

День Забайкальского края

15 ноября на выставке «Россия» представляли Забайкалье. В этот день большое внимание уделили подведению итогов последних пяти лет. Именно пять лет назад край из Сибирского округа перешел в Дальневосточный.

Благодаря вхождению в Дальневосточный федеральный округ региону стали доступны новые меры господдержки. Удалось простимулировать экономику региона и решить множество социальных проблем. Например, соцвыплаты, в том числе дальневосточный материнский капитал, в Забайкалье получили более 6 тысяч семей. Всего им выплатили около 400 млн рублей.

Об этом мы рассказали в прошлом номере «Вечорки», а еще в этом на странице 3.

В этот же день на Международной выставке-форуме установили боксерскую грушу, измеряющую «забайкальскую силу». Необычное испытание гостей выставки — проверить свой уровень силы и получить забавную оценку.

«Мы придумали грушу, которая будет не просто измерять силу удара. Она будет выдавать оценку, снабжать ее забайкальским диалектом. К примеру, если удар был хорошим, но недостаточно сильным, то автомат скажет «бравенько», — рассказал начальник отдела инвестиционной политики и государственно-частного партнерства Минэкономразвития региона Виталий Шильников.

Также посетители смогли увидеть казачьи танцы и старобрядческую церемонию бракосочетания. Жених Александр — потомственный гуран, а невеста Юлия — из рода семейских.

Паре перед бракосочетанием предстояло пройти свадебные обряды, которые обязательны в культуре семейских и казаков.

На открытии в зале не было свободных мест — знаменитые артисты и музыканты, земляки из других регионов собрались специально, чтобы поддержать далекое Забайкалье. С огромных экранов зрителям рассказали о главных достижениях региона в экономике и социальной сфере, ресурсах и огромном потенциале.

«Но самое главное наше богатство — это люди! Невозможно в двух словах описать всю их многогранность. Забайкальцы — простые, прямые, отзывчивые, сердечные, талантливые», — отметил глава региона Александр Осипов.

На выставке «Россия» Забайкалье на презентации своей кухни угощало паштетом из изюбря, расколоткой из рыбы и паштетом из печени птицы.

А замгубернатора Александр Бардалеев с шеф-поваром ресторана показывали мастер-класс по разделке рыбы.

Диковинные для москвичей, но такие родные для забайкальцев кедровые орехи, дикоросы, буузы представлены на форуме. Сюда привезли около 70 наименований продукции региона. Наша кухня — это отражение культуры, обычаев народов региона, многогранная и многонациональная.

На стенде региона много интересного. Например, благодаря нейросети можно примерить на себя национальные костюмы народностей Забайкалья. Павильон 75 можно будет посетить каждый день до 12 апреля следующего года.

 

Татьяна ЕСИКОВА

Фото Правительства Забайкальского края