Видео последствий взрыва в Северомуйском тоннеле на БАМе появилось в сети

  • 7 дек. 2023 г.
Видео последствий взрыва в Северомуйском тоннеле на БАМе появилось в сети

В сети появилось видео о последствиях взрыва в Северомуйском тоннеле на Байкало-Амурской магистрали. 

Автор видео утверждает, что была закладка взрывчатки.

«Вот вагончики, которые рванули. Видно вмятины во внутрь. Вот здесь даже раму повело. Вот он взрыв вовнутрь. Повырывало всё. Клали взрывчатку в нишу под цистерной, чтобы не было видно дежурному по станции. Вот так-то друзья. Будьте бдительны!», - посоветовал автор видео.

Он показал в днищах цистерн вмятины, вздутия и другие деформации металла.

Напомним, вечером 29 ноября на перегоне Итыкит — Окусикан Восточно-Сибирской железной дороги во время движения по тоннелю загорелся вагон грузового поезда. Всего в его состав входили 41 цистерна с топливом, три цистерны с авиационным топливом и шесть вагонов с черным металлом.

Затем на этом же участке произошел второй взрыв грузового поезда, который двигался по объездному пути. Четыре цистерны с топливом сгорели, еще две получили повреждения. Топливо разлилось на площади 150 квадратных метров. По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, в ликвидации последствий возгорания были задействованы восстановительные и пожарные поезда. О пострадавших не сообщалось.

Сначала одной из возможных причин пожара было названо замыкание кабельной сети. Якобы на одном из участков пути было обнаружено выгорание 200 метров кабельной линии, а из вагона вытекало топливо.

По другой версии, взрыв в самом длинном железнодорожном тоннеле в России  был организован Службой безопасности Украины. Об этом заявил источник американского телеканала CNN в украинских спецслужбах. По его словам, сотрудники СБУ выбрали данный объект, так как сочли его «единственным крупным железнодорожным сообщением между Россией и Китаем». Он уточнил, что для диверсии использовались четыре взрывных устройства, их подорвали во время движения состава. 

По факту взрыва и возгорания грузового поезда в Северомуйском тоннеле следователями второго отдела по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по статье «террористический акт».

Видео можно посмотреть в нашем ТГ-канале.