Провокаторы звонят подросткам в Чите

Провокаторы звонят подросткам в Чите

Фото: Яндекс

Подросткам в Чите звонят неизвестные и предлагают совершить теракт в одном из торговых центров города.

Об этом «Вечорку» рассказали родители детей. 

«Звонят с московски номеров. Начинаю разговор с того, что просят позвать к телефону Машу, Петю или еще кого-нибудь. Таким образом, видимо, выясняя с кем ведут разговор – ребенком, взрослым или пожилым человеком. Блокируешь их номер, они звонят с другого, похожего», - говорят они.

Подобное происходит не только в Забайкалье. В ТГ-канале официального представителя МВД Ирины Волк сообщается:

«В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодежь. 

Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций, — говорится в сообщении. 

МВД рекомендует родителям заранее проинформировать детей об угрозах в интернете, научить не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях. Кроме того, нужно обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, а также на выполнение «челленджей» — заданий, полученных в интернете.

Подросткам советуют сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам.