Экс-прокурор Забайкалья приговорен к 9 годам колонии - за взятки

  • 19 янв. 2024 г.
Экс-прокурор Забайкалья приговорен к 9 годам колонии - за взятки

Фото: Яндекс

Бывшего прокурора Новосибирской области и Забайкальского края Владимира Фалилеева приговорили к 9 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в получении взятки в размере 11 млн рублей.

Об этом сообщили в РИА ТАСС.

«Суд Барнаула приговорил бывшего прокурора Новосибирской области и Забайкальского края Владимира Фалилеева, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, к девяти годам колонии строгого режима», - передает корреспондент РИА ТАСС из зала суда.

Напомним, Фалилеев был назначен прокурором Читинской области весной 2005 года. В 2008 году после объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа Фалилеев прошёл утверждение на пост прокурора Забайкальского края. В мае 2015 года Фалилеев покинул пост прокурора Забайкалья и возглавил прокуратуру Новосибирской области.

В 2018 году он был отправлен в отставку по результатам проверки Генпрокуратуры РФ, выявившей многочисленные нарушения в работе регионального надзорного ведомства. В феврале 2022 года Фалилеев и его заместитель Андрей Турбин были задержаны по подозрению в получении взяток от представителей криминальных кругов и собственников крупного торгового центра "Восток", расположенного на окраине Новосибирска, куда после закрытия крупнейшего в Сибири Гусинобродского рынка в 2015 году переместились многие продавцы. Экс-прокурор и его заместитель получали взятки за покровительство и уход от проверок.