
Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федсобранию предложил изымать землю у владельцев, которые используют ее не для работы в сфере сельского хозяйства.
В качестве мер для стимулирования развития сельскохозяйственной отрасли экономики Владимир Путин отметил необходимость перераспределения земельных участков.
— Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые простаивают или находятся в руках крупных землевладельцев, которые заниматься этим не спешат. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю. Прошу оперативно рассмотреть закон о бесплатном предоставлении гражданам земли на Дальнем Востоке. Прошу правительство к 1 июня 2016 года подготовить конкретные предложения, включая проекты нормативных актов, а депутатов Госдумы и всех членов Федерального собрания прошу внести поправки в законодательство в течение следующего года и в осеннюю сессию следующего года принять соответствующие законы»,— заявил президент.
Таким образом, как считает «Вечорка», глава государства дал четкий сигнал руководителям регионов усилить работу в этом направлении. С какими предложениями на этот счет выступит правительство Забайкальского края и в частности губернатор Ильковский станет ясно в следующем году. Но уже сейчас можно говорить о том, что Москва не против передачи в аренду забайкальской земли Китаю. Ведь Путин не уточнил, кто может быть владельцем земли – резидент РФ или иностранный инвестор.
Фото: Yandex.ru