Чикойские покосы – предтеча гражданской войны

Чикойские покосы – предтеча гражданской войны

Размытые границы покосов стали причиной конфликта между жителями села Захарово Красночикойского района. Местный пенсионер Александр Филатов с родственниками вступил в неравный бой с семьей Зинаиды Моториной, главы администрации села Захарово.



- Мы испокон веков все вместе косили тут сено, проблем не было. Документы оформлены на родственницу, но границы не явные. На соседнем участке косит муж главы администрации, который прогоняет нас с наших угодий. Вчера приезжала сама глава Зинаида Кузьминична с главным районным участковым. Так она нам даже угрожать стала. Говорит: «Если надо, мы вам кислород тут перекроем», - с тревогой рассказал «Вечорке» пенсионер Филатов.



По его словам, он и родственники за мирное урегулирование конфликтной ситуации, лишь бы не сыпались угрозы от чиновников.



- Мы тут испокон веков вместе косили, наши отцы дружили. Теперь же они к нам, как ко второсортным относятся. Но все равно мы хотим договориться мирным путем, без войны, - заявил пенсионер Филатов.



Отметим, что речь идет о покосах в местечке Буркул, которое расположено километрах в 20 от села Захарово. В этой местности всегда влажно, и трава там родится сочная, несмотря на повсеместную засуху.